Беседу вёл Григорий Саркисов
Немногие знают, что в Израиле, где 9 мая, как и у нас, отмечают День Победы, есть ещё один праздник – День Спасения и Освобождения, или день 26 Ияра. Как связаны два этих праздника, почему в Израиле считают Красную Армию спасительницей евреев, и почему память о войне должна оставаться живой, мы говорили с инициатором Дня Спасения и Освобождения – президентом Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германом Захарьяевым.
– В этом году программа 26 Ияра впервые длится больше двух недель. Что изменилось в восприятии этого праздника с 2014 года, когда он прошёл впервые?
– Когда мы начинали, это была, прежде всего, религиозная инициатива. Это был день молитвы, благодарности и памяти о спасении еврейского народа от уничтожения. Но за эти годы стало ясно, что 26 Ияра касается не только еврейской общины. Сегодня в этом празднике участвуют семьи, молодежь, общественные организации, представители религиозных конфессий. Это уже не одна церемония, а цепочка живых действий: молитва, возложение цветов, урок памяти, семейный разговор. В Год единства народов России это особенно важно: Победа была общей, и память о тех, кто отдал жизнь ради Победы, тоже должна объединять.
– Есть 9 Мая, и есть праздник 26 Ияра. Как они связаны?
– Прежде всего, подчеркну: 26 Ияра не заменяет 9 Мая и не умаляет его. Напротив, он подчеркивает значение Дня Победы для еврейского народа. В 1945 году именно на 26 Ияра по еврейскому календарю пришлось 9 Мая, – день капитуляции нацистской Германии. Поэтому для нас это день благодарности Всевышнему за спасение, памяти о погибших и признательности освободителям. Победа для еврейского народа — не абстрактная дата. Это спасенные семьи. Это дети и внуки тех, кто мог не родиться. В этом смысле 26 Ияра – духовное продолжение общей Победы над нацизмом.
– В этом году особое место занимает фестиваль любительского кино «Память поколений. 26 Ияра». Это связано с желанием привлечь больше творческой молодёжи?
– Речь не только о творческой молодежи, речь, в том числе, и о привлечении к нашим мероприятиям как можно большего числа молодых людей. Понятно, что молодого человека невозможно привлечь только официальными речами. Ему важно самому, как говорится, «войти в тему». Кино дает такую возможность. Причем, мы имеем в виду не только профессиональное кино. В фестивале могут участвовать семьи, школьные классы, творческие коллективы. Для съемки любительского фильма достаточно и обычного смартфона, — важна не техника, важен личный взгляд на историю войне, на Холокост, на подвиги Праведников мира, на историю своей семьи в годы Второй мировой войны.
Финальный показ конкурсных фильмов пройдёт 14 мая в Общинном центре горских евреев в Сокольниках. В программе – пятнадцать работ из России и из-за рубежа. Здесь и документальные, и игровые, и анимационные фильмы. Кому-то ближе изобразительный ряд, кому-то – текст, главное, чтобы зритель увидел живую историю, и людей, эту историю творивших.
– Увы, сегодня многое забывается, а с уходом старшего поколения может уйти и живая история, о которой мы говорим. А это уже даёт огромные возможности для фальсификаторов истории. Что особенно важно делать, чтобы молодежь знала историю войны и Холокоста?
– Прежде всего, надо понимать: время уходит. Всё меньше остается людей, которые видели войну своими глазами: ветеранов, бывших узников, свидетелей Холокоста. Уверен, школа и университет должны стать мостом между их опытом и поколением, которое знает о войне уже только из учебников, фильмов, или из интернета. Но чтобы этот мост был капитальным, нужны личные истории, семейные архивы, письма, фотографии, имена на памятниках. Когда школьник записал воспоминания родственников, или нашел историю своей семьи, история получает лицо. И имя. Ведь знание истории — это не только и не столько знание дат. Это способность понимать, где жертва, где палач, где освободитель.
– В чем смысл премии «За жизнь», которая станет кульминацией программы?
– Эта премия, которую учредил Первый Женский Еврейский Конгресс совместно с Фондом СТМЭГИ и Комитетом 26 Ияра, очень естественно продолжает смысл Дня Спасения и Освобождения. Сам праздник посвящен спасению – народа, семей, отдельных людей. человеческого достоинства, самой возможности жить. Мы хотим отметить людей, которые и сегодня поддерживают жизнь своим трудом: в благотворительности, медицине, образовании, культуре, общественной деятельности. Есть известные слова: «Кто спас одну жизнь – спас целый мир». Для нас это точное выражение смысла премии.
За каждой спасенной жизнью стоит целый мир – семья, будущее, продолжение жизни. Премия – это способ сказать спасибо тем, кто делает конкретные добрые дела.
Фото из архива фонда СТМЭГИ