Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 апреля 2015 г.

Героизм сближает народы

Выпуск 5

29 апреля 2015
Недавно созданная в Ингушетии инициативная группа по увековечению памяти Арташеса Василяна направила ходатайство президенту России В.В. Путину о присвоении полковнику Арташесу Аршаковичу Василяну звания «Герой России» (посмертно).
89-я Армянская стрелковая дивизия под командованием полковника Арташеса Василяна в составе 58-й армии принимала активное участие в обороне и освобождении города Малгобека в 1942–1943 гг. Моздокско-Малгобекская оборонительная операция вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из решающих, а 89-я стрелковая дивизия покрыла себя неувядаемой славой освободителя города Малгобека. Василян снискал глубокое уважение и доверие местного населения, сумел наладить тесное взаимодействие с жителями города, что позволило достичь значительных успехов в обороне, а в дальнейшем и в освобождении города от фашистов. Арташес Василян погиб в феврале 1943 г. в Малгобекской операции в бою у станицы Ново-Джерелиевская. Тело полковника на самолёте было отправлено в Армению и со всеми почестями похоронено в Ленинакане (Гюмри). (С 19.02.1943 командир дивизии – Нвер Сафарян.)

Благодарный ингушский народ не забывает героев, сражавшихся бок о бок с ним за свободу и независимость. Родина тоже не забыла подвиг защитников, присвоив городу Малгобеку высокое звание «Город воинской славы».

В составе инициативной группы: глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Исмаил Мержоев, Башир Гатагажев, Хусен Местоев, Артём Ахремчик, Ингушское региональное отделение Русского географического общества, от Ассамблеи народов России – Аркадий Тумасов.

Хусен МЕСТОЕВ

Тэги: Великая отечественная война
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS