Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Годы мутного времени

1 января 2007

КНИЖНЫЙ    РЯД

Вышла в свет новая книга постоянного автора «Литературной газеты» Юрия Болдырева «В модернизацию – с чёрного хода?». Это уже третья книга серии «Хроника мутного времени». Две первые книги серии – «Тучные годы, потерянные навсегда» и «Кризис: игра на понижение» – вышли в минувшем году.

Слово «хроника» в названии серии имеет буквальный смысл: год за годом автор фиксирует важные с его точки зрения события в стране и мире. Но одновременно это не просто труд хроникёра, методично фиксирующего ход истории. Читатель получает возможность увидеть происходящее сквозь призму авторского анализа, его государственно-политического опыта, обнаруживает остававшиеся до этого не замеченными детали, улавливает не видимые ранее связи и подводные течения. В хрониках нет бестрепетности отстранённого наблюдателя, зато всегда чувствуется искренняя заинтересованность в судьбах своей страны. Но даже самые справедливые эмоции не становятся поводом для передержек и сомнительных интерпретаций, чем нередко грешат авторы, находящиеся по разные стороны современных идеологических баррикад. Порукой выверенности факта и слова в данном случае является само имя автора, его пронесённая сквозь годы «мутного времени» и оставшаяся при этом не запятнанной репутация.

На фоне текущих мировых событий и, увы, похоже, грядущих глобальных катаклизмов, чреватых пожарами войн и хаосом социальных потрясений, для нас, всего двадцатилетие назад уже переживших крушение страны, особенно важны труды, написанные рукой честного и проницательного очевидца событий. Юрий Болдырев, анализируя российскую реальность на фоне углубляющегося мирового кризиса, помогает читателю понять, что всем нам нужны перемены, чтобы наконец вынырнуть из мути последних лет и обрести ясные ориентиры и надёжное завтра.

Татьяна ФЕДЯЕВА

Свою новую книгу «В МОДЕРНИЗАЦИЮ – С ЧЁРНОГО ХОДА?» автор представит:

– в Петербурге – 24 февраля в 18.00 в Доме книги на Невском проспекте;

– в Москве – 28 февраля в 19.00 в магазине «Библиоглобус» на Мясницкой ул. Вход свободный.

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Годы мутного времени

Вышла в свет новая книга постоянного автора «Литературной газеты» Юрия Болдырева «В модернизацию – с чёрного хода?».

2012-02-22 / Татьяна ФЕДЯЕВА
открыть

КОД ССЫЛКИ:
Перейти в нашу группу в Telegram

Федяева Татьяна

Федяева Татьяна

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.05.2026

Есенин и куклы

Спектакль-концерт «…Знакомый ваш Сергей Есенин» состоялас...

05.05.2026

Близится ММКЯ

Стали известны даты и почетный гость Московской междунаро...

05.05.2026

Флаг СП на Антарктиде!

Памятный стяг Союза писателей России будет храниться на К...

05.05.2026

Как Любимова поздравила Замшева

Министр культуры РФ направила телеграмму главреду «ЛГ»...

05.05.2026

Умер Борис Бурмистров

На 80-м году жизни скончался председатель правления Союза...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS