Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 апреля 2024 г.
  4. № 16 (6931) (23.04.2024)
Авторская рубрика Литература

Голая нога Пушкина

25 апреля 2024

Есть у меня доставшаяся от бабушки советская фарфоровая статуэтка белоснежного лицейского Пушкина. Есть у меня унаследованная от бабушки небольшая масляная картина Петра Кончаловского (то ли фиалки, то ли сирень, там неразборчиво, одна шапка плотно сбитых цветков торчит, окружённая листьями, «утопленная» в синюю пузатую вазу). Не думал, что они когда-то «поженятся». Хотя стоят на книжном шкафу рядом уже много-много лет, целых двадцать лет, целую воздушную бездну.

…Впрочем, Пушкин, не тот, не мой, не фарфоровый, а тот, о котором речь, уже был никакой не лицейский – а взрослый, михайловского периода, живущий в ссылке.

Сидит на другой картине Кончаловского зрелый Пушкин в одной рубашке, расстёгнутой до пупа, с голыми ногами, сидит по-турецки: что-то там сочиняет, перо грызёт. Да ещё и пол-апельсина на столике. И это тогда, когда крестьяне в России нет-нет да и голодают.

Дедушка Никиты Михалкова, разумеется, не ожидал, что эти ноги и грудь вызовут такой шумный скандал. Хотя мог бы и предугадать: Пушкин без штанов. Это даже похлеще сброшенного солнца русской поэзии с корабля современности.

Картина была представлена на персональной выставке в 1932 году. Ну, и получил своё Пётр Петрович. Кукрыниксы потом тоже изобразили его с голыми ногами.

«Чтобы доказать Кончаловскому, как неприятно быть изображённым в непристойном виде, наши художники Кукрыниксы нарисовали в такой же позе и самого заслуженного деятеля. А впрочем, это всего-навсего дружеский шарж. Всё в порядке».

Не думаю, что Пётр Кончаловский был так уж уверен, что всё в порядке.

Поэтому жёлтое одеяло, до этого эффектно державшее собой цветовое пятно, но занимавшее всего одну пятую несчастной картины, переползло на колени поэта, увеличив своё присутствие до одной трети всего полотна; декольте сильно сократилось; апельсин Пушкин предусмотрительно съел. Осталась лишь кожура.

Но и эта картина не понравилась критикам.

Слишком уж там был Пушкин затрапезным. (Я, кстати, тоже пишу этот текст в халате.)

В сатирическом сборнике «Парад бессмертных», уже в 1934 году, появились злопамятные строчки:

От зрителя налево – Кончаловский,

Известный тем, что написал картину,

В которой снял подштанники с поэта.

В художнике заговорила совесть,

И он решил, подштопавши бельё,

Вернуть его немедленно поэту…

Да ладно Пушкин. В 1903 году художник с именем Наркиз и с важной фамилией для русской литературы – Бунин написал картину «Рыбная ловля», которая была выставлена в Санкт-Петербурге, в Пассаже.

Там стоят Лев Толстой (в белой рубахе) и Илья Репин (в голубой). И тоже с голыми ногами. В окружении других рыбаков, но нас эти рыбаки не сильно-то интересуют. Нас интересует, почему Репин и Толстой стоят перед нами без штанов.

И опять грянул скандал.

Говорят, через несколько дней после открытия один из журналистов, Саймон Любошиц, написал на холсте красным карандашом слово «мерзость». Его даже приговорили к шести суткам ареста потом.

Уж не знаю, правда это или нет, существовал ли такой журналист, писал ли он слово «мерзость», но маленький фарфоровый Пушкин пишет и пишет что-то своё на белом глянцевом столике, что-то, наверное, легкомысленное – мы бы сейчас его за это осудили; рядом с ним сирень или фиалки пьют свою бесконечную воду, а над нами и ними много-много лет плывёт и плывёт голое время, голое небо, голая безразличная пустота.

Тэги: Четвертое дыхание
Перейти в нашу группу в Telegram
Воденников Дмитрий

Воденников Дмитрий

Место работы/Должность: поэт

Воденников Дмитрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Жириновский навсегда
04.06.2026

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

Пешком в историю
03.06.2026

В рамках акции для горожан и гостей столицы провели около...

Короткая «Большая книга»
03.06.2026

Национальная литературная премия объявила список финалист...

Ходячий процессор
03.06.2026

Рассказ Евгения Минина

Ближе к небу
03.06.2026

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

Брендированное изображение 'No photo' Безбожники из Европы идут в атаку
03.06.2026

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

03.06.2026

Стартуют Федоровские чтения

В Москве открываются Международные научные чтения памяти ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS