Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 ноября 2017 г.
Литература

А может за «Русским Римом» придёт «Итальянская Москва»?

15 ноября 2017
Вид на фонтан Треви из окна салона Зинаиды Волконской

Тот, кто хоть один раз бывал в Риме, уверен, обязательно видел палаццо Поли, поскольку здание это — неотъемлемая часть знаменитейшего на весь свет фонтана «Треви», рядом с которым не протолкнуться из-за постоянной густой толпы туристов, кидающих через плечо монетки, чтобы снова вернуться в Вечный город. Я сам, проработавший в Италии четверть века, тоже так делал, любуясь и фонтаном, и палаццо (дворцом) сотни раз.

Это тот самый дворец, что снимала почти двести лет тому назад княгиня Зинаида Волконская и где устраивала «Русские салоны», участниками коих в разное время были виднейшие представители российской и мировой культуры девятнадцатого века: Карл Брюллов, Джузеппе Белли, Петр Вяземский, Николай Гоголь, Михаил Глинка, Александр Иванов, Мари-Анри Бейль, сочинявший под псевдонимом Стендаль, Вальтер Скотт, Джордж Фицджеральд Купер, Михаил Погодин, Василий Жуковский, Николай Языков. И это ещё далеко не полный список легендарных посетителей салона княгини.

Так вот, палаццо Поли, повторяю, я видел неоднократно, но внутри него никогда не был. Да и вообще, с того времени, когда княгиня оттуда съехала и по сей день, почти никто из наших соотечественников туда не заходил. И вдруг удача – меня, как корреспондента «Литературной газеты», пригласили на организованную для ограниченного круга профессионалов презентацию первого международного культурного фестиваля «Русский Рим», проводившуюся именно в палаццо Поли и именно в том самом зале «Данте», куда к Волконской стекался свет мировой культурной элиты. Идея организаторов фестиваля «Русский Рим», оргкомитетом которого руководит член Союза писателей России Владимир Торин — возродить и продолжить традицию Волконской.

Совершенно естественно, что попав в это зал, я воспользовался уникальным моментом и сразу направился к открытому окну, откуда княгиня и её знаменитые гости смотрели на фонтан. И, конечно, опять бросил монетку, но уже не как все, посещающие Рим, с площади, а из окна дома Волконской, куда простому смертному так запросто не попасть.

В тот день была не только презентация фестиваля «Русский Рим», украшенная большим музыкально-поэтическим концертом, но и проходило награждение памятными кубками и букетами цветов людей, чье творчество популяризирует русскую культуру за рубежом. Отмечены были: писатель Евгений Водолазкин, пианистка Екатерина Мечетина, художник Валерий Кошляков, основатель Тургеневского общества Бенилюкса переводчик немец Конрад Фурман, итальянский литературовед, переводчик-славист и историк русской литературы Витторио Страда, который сам, к сожалению, не смог приехать на торжество, поэтому премию передали в руки его дочери — директору Итальянского Института Культуры в Москве Ольге Страда. Специальный же приз фестиваля, посвящённый 60-летию со дня первого выхода в свет романа «Доктор Живаго», вручен издателю Карло Фельтринелли.

IMG-20171107-WA0003.jpg
Екатерина Алтаева демонстрирует приз

Все призы — разукрашенные кубки были специально изготовлены для этого праздника на Санкт-Петербургском императорском фарфоровом заводе.

И выглядят они так, как на этом снимке, который ещё до начала церемонии мне, в тайне от всех, помогла сделать исполнительный директор фестиваля Екатерина Алтаева. Кстати, она заметила, что если в названии «Русский Рим» слово «Рим» перевернуть, то получится «Мир», что тоже, согласитесь, картину только обогащает. Ведь «Русский Мир» во всех смыслах интересен за границей. И когда чуть позже об этом сказали со сцены, никто, ни представители Италии, ни представители России, спорить не стал, дружно одобрив решение проводить фестиваль «Русский Рим» ежегодно.

Мы же с писателем Владимиром Ториным, между собой, за бокалом шампанского, обсудили ещё одну заманчивую мысль, навеянную нынешним торжеством: не организовать ли и в Первопрестольной похожий фестиваль под названием «Итальянская Москва»?

А почему бы и нет, если есть желание? Дело-то бесспорно нужное и полезное!

Никита Барашев, собкор «ЛГ», Рим.

Перейти в нашу группу в Telegram
Барашев Никита Павлович

Барашев Никита Павлович

Профессия/Специальность: журналист

Место работы/Должность: собкор «ЛГ», РИМ

Барашев Никита Павлович (родился 23 марта 1955 года) — журналист. В начале 1990-х работал журналистом газеты «Правда». Был одним из участников набора кандидатов в космонавты от Союза журналис...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.03.2026

Наш джаз в Африке

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр посетят Кейпта...

20.03.2026

1659 заявок на «Лицей»

Литпремия имени Александра Пушкина подвела итоги приёма р...

20.03.2026

«Мертвые души» на новый лад

Хабаровский театр драмы представит премьеру по мотивам по...

19.03.2026

Булгаков с музыкой

Пройдет цикл литературно-музыкальных вечеров о культовом ...

19.03.2026

Цветаева и песок

Омский ТЮЗ готовит поэтический спектакль «Островитянка» ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS