Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2014 г.
Искусство Конкурс Культура

Голосуем за гимн

26 августа 2014
В Московской области проходит конкурс на создание гимна региона. Для участия в нём уже подано более 40 заявок.
Предложение о создании гимна Подмосковья было выдвинуто губернатором Московской области Андреем Воробьёвым на встрече с известными деятелями культуры: Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Александром Гиндиным, Александром Журбиным, Валерием Дидюлей, Игорем Бутманом и Дианой Гурцкой. Он обратил внимание на то, что в этом году у региона знаменательная дата – 85 лет. Официальный гимн – отличный подарок к юбилею Подмосковья, тем более что в его создании смогут поучаствовать все желающие – как профессионалы, так и любители.

«Подмосковье по праву гордится своей историей, самобытной красотой русской природы, традициями и промыслами. Сегодня Московская область – один из самых динамично развивающихся регионов России, с мощным экономическим, производственным, научным потенциалом, а также с богатейшим культурным наследием. О Подмосковье написано немало хороших, всеми любимых песен. Но официального гимна у Московской области до сих пор нет. Наша задача – устранить этот пробел и вместе создать новый музыкальный символ региона», – говорит Андрей Воробьёв.

Конкурс пройдёт в три этапа, в каждом из которых победители будут определены путём всеобщего открытого голосования. В третьем, финальном туре, который состоится в формате телевизионного шоу на канале «360 Подмосковье», выберут победителя по итогам смс-голосования.

Для обеспечения компетентного и объективного отбора работ и их допуска к участию в конкурсе была создана конкурсная комиссия, которую возглавил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. «Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы жители Подмосковья приняли участие в написании гимна наряду с профессиональными композиторами и имели равные с ними условия», – отметил Игорь Чайка.

В состав конкурсной комиссии вошли 23 человека, среди которых такие звёзды театра, кино и телевидения, как Сергей Безруков, Валдис Пельш, Нонна Гришаева и многие другие деятели культуры.

Координатором конкурса выступает Министерство культуры Московской области.

– Музыкальный символ Подмосковья так же важен, как герб и флаг, – говорит министр культуры Московской области Олег Рожнов. – И очень символично, что конкурс на создание гимна стартовал в Год культуры. Работа поэтам и композиторам предстоит нелёгкая, участникам необходимо создать запоминающееся, патриотическое, торжественное произведение, отражающее индивидуальность, историю, традиции и культуру нашего Подмосковья. Но это должен быть гимн, который не только отразит культуру региона, но и станет ещё одной политической эмблемой области, действенной силой, способной духовно объединить жителей Подмосковья.

Для получения подробной информации открыта горячая телефонная линия: +7 (495) 769-96-15. Официальный интернет-сайт конкурса: www.gimnmo.ru.

Пресс-служба Министерства культуры Московской области

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Жизнь режиссера
26.05.2026

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

Органный концерт в зале Микеланджело Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие
25.05.2026

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

«Большой. Век ХХ»
25.05.2026

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

«Чудодеи и злодеи»
25.05.2026

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

Шостакович на театральной сцене
25.05.2026

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

профессора Миннесотского университета Анатолия Либермана. Анатолий Либерман: «Вот она, мечта — стать сообщником Шекспира»
25.05.2026

Несколько лет назад в издательстве «Языки русской культур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Жизнь режиссера

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

25.05.2026

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

25.05.2026

«Большой. Век ХХ»

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

25.05.2026

«Чудодеи и злодеи»

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

25.05.2026

Шостакович на театральной сцене

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS