Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Горчица как сидерат: скрытые опасности популярного метода

Почему зеленое удобрение может истощить почву и как этого избежать

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Сделай сам", идея засеять пустующую грядку горчицей кажется прекрасной, так быстро вырастает зелёный ковёр, который после скашивания станет удобрением.

Но вот только на практике после нескольких лет почва будто истощается, урожаи падают, а проблемы с сорняками и болезнями не исчезают от слова совсем.

Одна из главных причин — однообразие. Горчица относится к семейству крестоцветных, как капуста, редис или редька. Если на участке и так выращивают эти культуры, то постоянный посев горчицы создаёт эффект монокультуры. Почва не отдыхает, а продолжает питать растения с одинаковыми потребностями. В грунте накапливаются болезни, характерные для этого семейства, например, кила капустная. В результате вы не улучшаете севооборот, а лишь усугубляете утомление почвы.

Также существует заблуждение, что горчица значительно обогащает землю органикой. Да, она даёт много зелени, но эта масса бедна по составу и очень быстро разлагается. В процессе микроорганизмы активно поглощают азот из почвы, временно связывая его и создавая дефицит для следующих посадок. Чтобы этого избежать, скошенную зелень лучше не закапывать сразу, а подсушить на поверхности в качестве мульчи.

Способность горчицы полностью избавить от проволочника и сорняков тоже придумана кем-то. Эфирные масла действительно могут отпугивать некоторых вредителей, но эффект этот кратковременный.

Что касается сорняков, горчица подавляет их только при очень густом посеве, а при редком даже может притенять мелкие сорные травы, помогая им расти.

Кстати, густой покров горчицы активно поглощает воду, что в засушливых условиях или в жаркий сезон может сильно иссушить почву, что в свою очередь что способно навредить не только будущим посадкам, но и растущим рядом деревьям и кустарникам.

В общем, горчицу лучше использовать точечно, например, перед посадкой томатов, перцев или тыквенных культур, и не делать ежегодным ритуалом на одних и тех же грядках.

А еще мы рассказали про секрет быстрого урожая: от корня до пышной зелени.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Попова Екатерина

Попова Екатерина

Попова Екатерина Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS