Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июня 2023 г.
Литература

Город в романе

10 июня 2023

В Самаре прошёл книжный фестиваль «Время читать. Настоящие истории».

Книжная ярмарка, 18 разнообразных культурно-просветительских площадок для людей всех возрастов и профессий с совершенно разными интересами работали с 11.00 до 22.00.

Одним из ключевых событий фестиваля стал приезд в Самару Алексея Иванова, автора романов, покоривших сердца миллионов читателей. «Самару я очень люблю, – поделился писатель. – Это место действия моего романа «Пищеблок», родной город главного героя романа «Династия», про неё я писал в книге «Вилы» о пугачёвском восстании. Она мне близка… Это не просто большой миллионный город и не просто культурный центр, это центр мифологии края. У Самары богатейшая и интереснейшая история».

Попала Самара и на страницы нового романа другого писателя, редактора «ЛГ» Максима Замшева, «Вольнодумцы». «К Самаре у меня особая приязнь, – рассказал автор, – поэтому она всплыла откуда-то из подсознания… Когда роман будут читать люди, живущие в Самаре, они поймут, о какой библиотеке там идёт речь, где именно предполагается выступление писателя Андрея Геласимова».

В галерее «Новое пространство» прошла творческая встреча с Леонидом Юзефовичем. Автор исторических детективов рассказал, что в предыдущий раз был в Куйбышеве практически ребёнком, в 50-х годах прошлого века. Так что новый визит впечатлил Леонида Юзефовича. Писатель отметил, что до Самары, как, например, до Воронежа, не дошла война, поэтому сохранились памятники «провинциального модерна».

У маленьких книгочеев тоже были впечатляющие встречи с кумирами и настоящие автограф-сессии. Ребята познакомились с «папой Смешариков» и «дядей Фиксиков» Игорем Шевчуком и с писательницей Юлией Ивановой. Кроме того, ребята с удовольствием играли, участвовали в квестах, рисовали. Те, кто постарше, участвовали в дискуссиях, а также встретились с поэтом и актёром Романом Сорокиным, писателями Антоном Свириденко и Мариной Линник, восхищались настоящей и очень жизнеутверждающей историей незрячего блогера Ивана Ерхова.

Новинкой фестиваля этого года стали «литературные» открытки для посткроссинга, которые сгенерировала по мотивам произведений самарских писателей нейросеть. На карточках размещены QR-коды книг Михаила Анищенко, Евгения Чепурных, Андрея Олеха, Дмитрия Ахметшина, Александра Малиновского и других авторов.

Отметим, что в этом году география Межрегионального книжного фестиваля «Время читать. Настоящие истории», который прошёл в Общероссийский день библиотек, увеличилась, распространившись по всей Самарской области. К ней подключились почти 160 библиотек региона, так что практически в каждом городе и селе развернулись свои литературно-фестивальные площадки. А на стендах «Читать здорово» собирали книги для госпиталей, где проходят лечение в том числе и участники СВО, и для читателей Донбасса.

Соб. инф.

Тэги: Место встречи
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Легендарные белоризцы
11.09.2026

В Вологде установят монумент спасителям города

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube