Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2026 г.
Интересное

Готовим баранью ногу как французский шеф: сочное мясо с оливково-томатной пастой

Французская классика

9 апреля 2026

Вот этот рецепт от самого Поля Бокюза — баранья нога, запечённая в слоёном тесте с тапенадой, — классика французской кухни.

Сначала берём ногу весом около 1,8 кг, аккуратно срезаем жир и плёнки, стараясь не повредить мышечную ткань, чтобы мясо осталось сочным, и удаляем бедренную кость.

Затем нашпиговываем ногу зубчиками чеснока, сбрызгиваем оливковым маслом, солим, обильно посыпаем смесью свежемолотых перцев и хорошенько втираем специи руками. Чтобы мясо при запекании держало форму, обвязываем его бечёвкой и фиксируем берцовую кость, советует эксперт сайта «Едим дома».

Сверху выкладываем веточки тимьяна или розмарина, помещаем ногу на противень и отправляем в разогретую до 180–190°C духовку ровно на час. Пока мясо запекается, готовим тапенаду: в погружном блендере измельчаем оливки, маслины, рубленую зелень, чеснок, оливковое масло и вяленые томаты. Даём пасте немного настояться. Можно еще добавить каплю лимонного сока.

Когда нога испеклась, вынимаем её из духовки, даём чуть остыть, затем снимаем бечёвку и убираем веточки трав.

Раскатываем слоёное бездрожжевое тесто в пласт около 0,5 мм, распределяем по нему часть пасты, оставляя края свободными для склеивания. Далее обмазываем саму ногу, выкладываем её на тесто и аккуратно заворачиваем ногу.

Сверху смазываем желтком, можно сделать несколько надрезов, чтобы тесто не вздувалось. Ставим ногу в ту же духовку ещё на 40–60 минут.

Лучше всего съесть сразу, но если нужно приготовить заранее, можно запечь ногу до полуготовности, завернуть в фольгу и хранить в холодильнике до 24 часов, а затем довести до готовности.

 

 

Ранее мы писали: Никаких «домиков» и острых углов: правило прорисовки арки Купидона, котороеомолаживаетлицо

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Шаманова Виктория

Шаманова Виктория

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.05.2026

Забываем про окучивание: голландский способ выращивания картофеля

Как сэкономить время, избежать окучивания и получить хоро...

13.05.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом представит на торгах редкие раритеты и ист...

13.05.2026

Жена Марадоны

Покажут лирическую комедию по одноименной пьесе Максима З...

13.05.2026

Короткий «Лицей»

Премия объявила шорт-лист десятого сезона

13.05.2026

Умер Владимир Молчанов

Известный журналист ушел на 76-м году жизни

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS