Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 августа 2025 г.
Интересное

Грибникам срочно читать: как простой свисток может спасти вам жизнь

96% выживают, если...

16 августа 2025

По данным отряда «ЛизаАлерт», на каждого грибника, который отравится ядовитыми грибами, приходится 75 тех, кто просто не выйдет из леса живым. Ситуация усугубилась после запрета на использование дронов в Московской области. В экстренных случаях, конечно, беспилотники разрешают, но есть проблема: системы радиоэлектронной борьбы глушат навигацию. Дрон может увидеть человека, но не сможет точно показать, где он находится. И куда бежать спасателям — непонятно, поднимает важную тему канал «Российская газета».

Спасатели говорят, что причин, почему люди пропадают, всего три.

Первая — обычная беспечность. Люди идут в лес, не зная, как ориентироваться, без телефона, в тёмной или камуфляжной одежде — в ней человека и в трёх шагах не разглядишь. И главное — не говорят близким, куда пошли. А ведь от этого зависит, как быстро начнутся поиски.

«Если мы начинаем искать в первый день, то спасаем 96% людей. Если на третьи сутки — меньше половины», — объясняет руководитель «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

Вторая причина — люди переоценивают свои силы. Они думают: «Я сто раз ходил в лес и возвращался, и сейчас всё будет хорошо». А когда понимают, что заблудились, начинают метаться, тратят силы и только глубже заходят в дебри.

Третья причина — несчастные случаи. Казалось бы, мелочь: споткнулся, подвернул ногу. Но из-за этого можно не успеть домой вовремя, не принять лекарство, которое забыл взять с собой. А если у человека хронические болезни, всё может закончиться очень плохо.

Спасатели советуют готовиться к походу в лет так, будто обратная дорога затянется на пару дней. Северные народы, например, всегда берут с собой «тревожный рюкзак» — на случай, если погода резко испортится или что-то пойдёт не так.

Что должно быть в таком рюкзаке? Компас или навигатор, свисток, кричать долго трудно, а свист слышно далеко, нож, спички или зажигалка, фонарик, полностью заряженный телефон и желательно внешний аккумулятор. Обязательно — лекарства, которые принимаешь каждый день. Не помешает бутылка воды и что-то перекусить — бутерброды, печенье. И конечно, тёплая кофта и дождевик — ночь в лесу может быть холодной, особенно если одежда промокла. Для пожилых людей это вообще критично.

Если вы все же заблудились — попытаться вернуться к последнему знакомому месту: тропинке, ручью, вышке ЛЭП или даже необычному дереву. Если не получается — выйти на открытое пространство и оставаться на месте. И сразу звонить по двум номерам: 112 (экстренные службы) и 8-800-700-54-52 («ЛизаАлерт»).

Самое главное — никуда не уходить. Спасатели будут искать именно там, где ты последний раз вышел на связь. Если начать бродить, шансы, что тебя найдут, резко уменьшаются.

Ранее мы писали про Светлану Савицкую: как дочь маршала авиации стала легендой космоса

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

1200 рублей на книги
05.06.2026

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

человек сидит Приседания лечат гипертонию лучше таблеток: метод Бубновского, который спасает сосуды
04.06.2026
«Красная площадь» стартовала
04.06.2026

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

АшиПки и ОчеПятки
04.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

«Пушкин и история»
04.06.2026

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

Особая миссия
04.06.2026

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

04.06.2026

«Пушкин и история»

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

04.06.2026

Особая миссия

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS