Действительно ли смена масла может решить проблемы двигателя с большим пробегом, например, снизить расход масла или поднять компрессию? В этом вопросе разобрался автор канала "Автовыбор".
Производители предлагают специальные масла с пометкой "High Mileage" для машин с пробегом за 100+ тысяч км. Часто такая пометка – просто маркетинг, позволяющий продавать обычное масло дороже. Никакого «чудо-эффекта» от него ждать не стоит.
Заявлено, что в них добавлен «кондиционер», который должен вернуть резине эластичность. На практике его концентрация настолько мала, что ощутимый эффект – большая редкость.
Еще такие масла имеют высокое щелочное число: это нужно для борьбы с загрязнениями. Но есть и обратная сторона этого – повышенная зольность. Зола может оседать на деталях и забивать катализатор.
Чтобы знать, что лить в двигатель с большим пробегом, необходимо первоначально свериться с мануалом. Это главное правило. Иногда сам автопроизводитель дает рекомендации для высоких пробегов, например, советует перейти с 5W-30 на 5W-40.
Повышенная вязкость – часто рабочая практика. Более густое масло может помочь снизить его расход на угар и сделать работу изношенного двигателя стабильнее.
Но перед тем как перейти на более вязкое масло без прямой рекомендации производителя, изучите опыт других владельцев вашей модели или проконсультируйтесь с хорошим мастером. Не экспериментируйте вслепую.
Ранее мы писали: Синий круг vs синий квадрат: какой знак нарушаете вы, даже не зная об этом?
Фото: Freepik