Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

И не было лучше брата

1 января 2007

ФЕСТИВАЛЬ

В Праге завершился первый форум «Дни кино стран СНГ в Чехии». Это начало ежегодного проекта, представляющего в Европе творчество кинематографистов стран Содружества Независимых Государств. Форум проводился при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) и Российского фонда культуры. Его организаторы – продюсерский центр «Линия творчества», компании «Дарим вам мир», «SINECO s.r.o.», посольства в Чехии Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана и России.

Кинофорум открылся показом картины азербайджанского режиссёра Мурада Ибрагимбекова «И не было лучше брата», которая была показана впервые в конкурсной программе прошлогоднего кинофестиваля в Карловых Варах. Этот фильм-притча снят по роману отца режиссёра Максуда Ибрагимбекова. Через рассказ о жизни одной азербайджанской семьи показана не только атмосфера 60-х годов прошлого века, но и духовная связь человека с окружающим миром. В картине можно увидеть яркие актёрские работы известных в мировом кинематографе Сергея Пускепалиса, Нино Нинидзе и Евгения Цыганова. В программу Азербайджана вошёл и анимационный фильм «Зловредная муха» (режиссёр Франгиз Курбанова).

Кинематографисты Республики Беларусь показали анимационный фильм «Сказки старого пианино» (режиссёр Оксана Черкасова) и документальный фильм «Инокиня» (режиссёр Галина Адамович). В нём рассказывается о духовном пути известного белорусского композитора, матери троих детей Ирины Денисовой. Главная героиня попала в монастырь, сначала была инокиней, потом постриглась, и на данный момент она монахиня Свято-Елисаветинского женского монастыря.

В программе Казахстана чешские зрители могли посмотреть анимационный фильм «Две вороны» (режиссёр Дильшат Рахматуллин) и две картины, в которых снялась заслуженная артистка России Наталья Аринбасарова – «Рай для мамы» (режиссёр Актан Арым Кубат) и «Жиде. Нежданная любовь» (режиссёр Сабит Курманбеков).

Форум завершился показом российской кинопрограммы. В неё вошли анимационный фильм «Лесное трио» (режиссёр Алексей Алексеев) и три полнометражные художественные ленты – «Овсянки» (режиссёр Алексей Федорченко), «Воробей» (режиссёр Юрий Шиллер), «Дом ветра» (режиссёр Вячеслав Златопольский).

Кроме показа картин межкультурный диалог запомнится в гостеприимной Чехии и музыкальной составляющей. В день открытия форума в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге состоялся концерт классической музыки в исполнении артиста театра «Новая опера» Павла Пфистера (баритон) и лауреата международных конкурсов Виктории Пфистер (фортепиано). Романсы Чайковского и Рахманинова органично вписались в духовную атмосферу форума.

Кроме этого для гостей кинофорума была организована поездка в UPP – крупнейшую компанию пост-продакшн в Европе и на известную киностудию «Баррандов», где снимались не только многие западные, но и советские, российские картины.

Этот форум – первый. Но, по мнению организаторов и послов в Чехии стран – участников форума, он уже сыграл значительную роль в укреплении культурных связей и должен иметь продолжение.

Софья АНДРЕЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Андреева Софья

Андреева Софья

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Диапозитивы не горят
16.10.2026 8

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

Дорогой «Двух капитанов»
16.10.2026 118

«Святая Анна» пройдет по маршрутам полярных экспедиций ...

На реальных событиях
16.10.2026 79

Пройдёт презентация романа «Дело Гапона»

Где спит на заре Назарет
16.10.2026 257

Стихи Ефима Бершина

Церемония награждения участников Выездной школы реставрации
«Плакаты военного времени» Память на бумаге
16.10.2026 113

Выездная школа реставрации «Плакаты военного времени» в В...

Дима Хруст (Юра Борисов) и Полина (Ирина Старшенбаум) Гуманизм не в тренде?
16.10.2026 100

На экранах России – «Девятая планета»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.10.2026

Диапозитивы не горят

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

16.10.2026

Дорогой «Двух капитанов»

«Святая Анна» пройдет по маршрутам полярных экспедиций ...

16.10.2026

На реальных событиях

Пройдёт презентация романа «Дело Гапона»

16.10.2026

«Октябрь-фест» близко

17 октября на «Городской ферме» ВДНХ стартует фестиваль ...

16.10.2026

ЗКР отправляется в Японию

Оркестр Петербургской филармонии даст концерты в Одаваре...

488942141820918208612019218853
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube