Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 марта 2024 г.
Библиосфера Литература Рецензия Спецпроект

И работа будет, и жизнь

11 марта 2024

Мршавко Штапич. Устойчивое развитие: роман. – М.: ИД «Городец», 2024. – 384 с. – (Во весь голос).

«Устойчивое развитие» – своеобразное продолжение книги Мршавко Штапича «Плейлист волонтёра», которое можно читать в отрыве от первой книги.

К сожалению, из полюбившихся героев «Плейлиста волонтёра» в «Устойчивом развитии» представлены только Михаил Штапич и Людмила Пинегина (Штапич и Мила).

Изменился жанр произведения. Теперь это не гонзо-литература, а производственный роман и любовный роман. Так характеризует книгу Алексей Портнов, ведущий редактор «Редакции Елены Шубиной» («АСТ»). Но написан роман не строгим бюрократическим языком с терминологией и с номенклатурой, как в советских образцах жанра, а современным языком, с юмором, без сарказма.

Специфику момента или настроение главного героя подчёркивают подборки музыкальных композиций в каждой главе (всё «на любителя»: «Домбайский вальс», «Белый лебедь на пруду», «Я люблю тебя до слёз», «Маленький принц», «Весёлый ветер»).

То, что герой произведения равен рассказчику, сужает читателю обзор. Поэтому, например, нет ответа на вопрос: «Как сложилась судьба губернатора из главы «Отрицательный ущерб»»? Что неинтересно Михаилу Штапичу, то и читателям не должно быть интересно.

В пятой главе главный герой получает место сельского пиарщика на заводе. Поставленные задачи: поддержание связи завода со средой (губернатором региона, муниципальными депутатами, главой посёлка, главой района, администрацией, прокуратурой, природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором); перевод завода из разряда врагов посёлка в разряд его благодетелей; налаживание взаимодействия с лидерами мнений (библиотека, главшпан в отставке, политическая партия, совет ветеранов, церковь). «И надо им только чуть помочь увидеть, что, несмотря на проблемы (а где на производстве поначалу их нет?), всё будет лучше, чем было, и работа будет, и жизнь».

На заводе главному герою попадаются отличные от волонтёров из «ЛизаАлерт» пассионарии. «И вот рядом со мной на планёрках сидят они, светлые головы, начальники цехов, голубая кровь производства – инженеры автоматизации и систем управления, внимательные технологи, ловкие закупщики сырья, складские работники, прекрасные и трудолюбивые русские люди».

Из «Устойчивого развития» становится понятно, что у работы русским сельским пиарщиком есть своя специфика. Пиарщику надо проникать в разные стороны жизни России и понимать её «языки» (армейский, тюремный, чиновничий, сельский, научный, промышленный). Приходится идти нетривиальными тропами для завоевания доверия важных персон (кресты сжечь, проваландаться в смеси навоза и суглинка, открыть магазин по продаже продукции, победить на фестивале ухи, выхухолей развести). Навыки общения, психологические приёмы воздействия, смекалка, логическое мышление, навыки опытного туриста обязательны.

Мы читаем производственный роман. Михаил и Мила трудятся над отношениями. Семейная жизнь течёт буднично. Без страстей, без скандалов. Ссора одна и та в последней главе. Люди потёртые прочими любовями; во взаимоотношениях между полами опытные (цитируя «Плейлист волонтёра»: «Пока мы молоды – нам подавай проблем, ухватом в раскалённую печь – вот тогда мы довольны, ибо братцы я такое повидал»). Нет, не сопереживаешь. Да, радуешься за героев.

После свадьбы заметно улучшение психологического состояния Михаила Штапича. Образ мысли поменялся на положительный (в «Плейлисте…» мат почти на каждой странице; в «Устойчивом развитии» в главах до свадьбы ещё присутствуют грубые выражения, но уже без мата, а в главах после свадьбы и их нет).

Отношение к окружающей действительности у главного героя тоже поменялось, может, не радикально, но существенно. «И сердце бьётся в тебе, потому что есть на земле Россия, и жив ты только потому, и жить стоит только потому, что она есть, и цель жизни и её смысл, и первопричина жизни твоей – это то, что ты русский, и больше ничего и не надо для счастья, кроме как им быть…»

Увлекательно, весело, и со знанием дела описаны походы с рюкзаком и палаткой семейной пары Михаила и Милы (Куршская коса, Белград, Дрвенград, остров Ольхон). «Это – настоящее. Развлечения, которые обогащают кровь кислородом. Кайф. Чистый и невероятный».

Автору удались описания природы Северо-Запада России и Центральной России – охота читать и перечитывать. Вспоминается прекрасный слог классиков К.Г.Паустовского и М.М.Пришвина.

Все мы бывали в малых городах, жили там, или живём. Интересно вспомнить об этом, получить возможность просто посмотреть на себя со стороны, и всё благодаря этому замечательному роману Мршавко Штапича. «Кряжево ровно такое же, как мой посёлок, и таких мрачных, на первый взгляд, посёлков, в средней полосе и на Севере, на Урале в Сибири, полно, и мы все знаем одно и то же, уклад жизни наш един и понять мы друг друга сможем, и эти посёлки – истинная Россия, её крайность, её уязвимость». В романе совсем другое видение малой Родины, нежели в книге Эдуарда Лимонова «Контрольный выстрел». Для Штапича – это место, которое отрезвило его, зарядило энергией, дало себя реализовать, почувствовать себя на своём месте.

Олег Петухов

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Про Грушинский фестиваль
07.06.2026

Барды нормальные люди, просто не давайте им петь.

Анатолий Юнна В июль катилось лето
07.06.2026

Стихи Анатолия Юнны

Заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвира Гейдарова У языка нет границ
07.06.2026

Исследовательница русского говора в Азербайджане – о насл...

Портрет Александра Бестужева-Марлинского Запрещённый гений «первого разряда»
07.06.2026

Лучший литератор среди декабристов, лучший декабрист из с...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

06.06.2026

В Ленобласти проведут масштабный книгофест

С 19 по 29 июня в ТЦ МЕГА Дыбенко пройдет книжный фестива...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS