Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июня 2024 г.
Гипертекст Конкурс

И растворится тьма

4 июня 2024

Роман Сорокин. Переменчивая ясность. – М.: Издательство Российского союза писателей, 2024. – 90 с.

Автор сборника гражданской лирики «Переменчивая ясность» Роман Сорокин документирует события дней сегодняшних, касаясь в своих стихах тем непростых и глубоких. Но обо всём, что его волнует, поэт рассуждает легко и открыто, не прячась за нагромождениями тяжеловесных словесных конструкций, не пытаясь искусственно преобразить реальность. И читается сборник – на одном дыхании!

Образы, которые создаёт Роман Сорокин, простые и ясные. Немаловажно, что поэту удаётся передать не только действие, но и состояние, причём – очень взвешенно, почти без экспрессии. И это, пожалуй, работает особенно мощно:

Тяжёлое небо над Сходней

Сорвётся того и гляди.

Последний листок прошлогодний

В земной догнивает груди.

Поэту чужды эпатаж, манерность, он не стремится удивить неожиданной рифмой. Но несмотря на классическую форму, спокойные и даже будничные интонации – стихи из книги «Переменчивая ясность» оставляют очень сильнее впечатление.

Мой север безутешен,

юг излишен.

Варенье из черешен,

сок из вишен.


В лесах кусты густые,

в поле – пусто.

Страна моя – простые

щи с капустой.

Современная история России и события прошлого, по Сорокину, – если не слиты воедино, то тесно переплетены, невозможны друг без друга. Так, обращаясь к теме блокадного Ленинграда, поэт перекидывает «мостик» к нынешним временам и поднимает тему памяти: «Но нашу память замести / Не сможет новый снег, / Поскольку дважды не войти / В страшнейшую из рек».

Основная мысль, которую поэт стремится донести до читателя, естественна, как дыхание или биение сердца.

Я о добре и о любви.

Все помыслы мои об этом.

Во многих своих стихотворениях поэт напоминает читателю о значимости простых вещей. Земной путь не так уж долог и нередко накрепко спаян с болью, но тем ценнее то, что есть у каждого из нас здесь и сейчас. Спасительной для человека, по мысли Сорокина, может стать поэзия:

Хотя стихи возвышенного Фета

и не спасут вселенную от бед,

поборником естественного света

является забытый нами Фет.

И далее:

Когда летит кровавая комета

и кажется, что мир сошёл с ума, –

открой простую лирику поэта, прочти её –

и растворится тьма.

Вообще, в «Переменчивой ясности» запечатлён, отражён и преломлён грандиозный предшествующий культурный опыт, накопленный человечеством. В книге читатель встретит и Левитана, и Босха, и Басё, и Фета, и Джотто, и Шолохова, и Пушкина…

Роль поэзии в том, что она приближает человека к подлинному себе: «Среди огня и стука наковален / (куётся мир, разрушенный грехом) / ты, так же как и я, сентиментален – / нет-нет да и заплачешь над стихом…»

Думается, что книга Романа Сорокина найдёт отклик в сердцах многих читателей. Потому что она – о простом и важном. Как написал поэт о себе: «Я о любви и о добре, / о солнышке рыжеволосом, / о тёмно-синей вышине, / ста градусах по Фаренгейту, / о том, как слышно в тишине / степного жаворонка флейту».

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах
08.06.2026

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Про Грушинский фестиваль
07.06.2026

Барды нормальные люди, просто не давайте им петь.

Анатолий Юнна В июль катилось лето
07.06.2026

Стихи Анатолия Юнны

Заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвира Гейдарова У языка нет границ
07.06.2026

Исследовательница русского говора в Азербайджане – о насл...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS