Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 февраля 2024 г.
Библиосфера Литература Рецензия Спецпроект

Играющий со словом

24 февраля 2024

Галина Антипова. Не таковский Маяковский! Игры речетворца / научный редактор Николай Зубков. – М.: Лингвистика, Бослен, 2023. – 208 с. – 2000 экз.

Над книгой «Не таковский Маяковский! Игры речетворца» работали не только её автор – научный сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Галина Антипова, но и специалисты ИМЛИ РАН Татьяна Купченко, Наталья Михаленко и Алексей Зименков, собравшие экспромты и дарственные надписи, на основе которых выстроено это издание. Идея его создания также принадлежит научному сотруднику ИМЛИ РАН – Вере Терёхиной. Книга вышла при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Познакомившись с ней, читатель узнает множество фактов о поэте и его современниках, о языке и рифме. Однако, несмотря на внушительный объём информации, умещённой на двухстах с небольшим страницах книги, и на обстоятельную подачу материала, «Не таковский Маяковский!» нисколько не походит на серьёзный академический труд. Скорее, это увлекательная игра. Часть названия – «Игры речетворца» – не случайна: игра – ключевой образ книги, на него, словно бусины на нить, нанизаны сюжеты и темы, которые раскрываются в главах: «Несерьёзная игра с серьёзным лицом», «Игра ради игры», «Игра с любимыми (и не только)», «Игра на публику» и других.

«Игра была основой всего, что делал Маяковский, – он «разом играл во всё… играл жизнью» (по выражению Б.Л. Пастернака). Это проявлялось и в знаменитой любви поэта к азартным играм (как общеизвестным, так и выдуманным им самим), и в смене образов-масок, которые надевал его лирический герой. Но самой важной игрой для Маяковского была игра со словом…» – читаем в аннотации.

На первых страницах книги приводится такое воспоминание о Маяковском Эльзы Триоле: «В связи с кражей… он придумал следующую игру: у всех пребывавших тогда в Париже советских русских (а их было немало на Художественно-промышленной выставке) Маяковский просил взаймы денег! Зайдя в кафе на Монпарнасе, мы его оценивали, каждый по-своему, и если он давал сумму ближе к моей, разница была в мою пользу, если к Володиной, то в его. Когда же он получал отказ, Володя долго отплёвывался, мимикой изображал предельную степень возмущения и брезгливости и говорил: «Собака!»

Книга написана живо, интересно, легко – будто не читаешь, а беседуешь с увлечённым человеком; продуманно составлена и великолепно издана. В её завершающих разделах – статья Маяковского «Как делать стихи», подборка его стихотворений о поэзии, библиография. Особое удовольствие доставляет оформление – фигурный набор, сочетание разных шрифтов и, конечно, «графические экспромты» поэта.

Занимательны фрагменты книги, в которых рассказывается о рисунках Маяковского: «Его рука так же, как и голова, постоянно была готова выдать экспромт. Ещё студентом художественного училища, ухаживая за Верой Шехтель, Маяковский постоянно рисовал жирафов, под которыми подразумевал самого себя. Сохранилось таких набросков, к сожалению, немного. Все рисунки делались по какому-нибудь поводу, но мы этих поводов не знаем. Только про один Вера Фёдоровна потом вспоминала: «У Маяковского болели зубы – рисовался «рвач» (так он звал зубных врачей), дёргающий жирафу зуб».

Многогранным предстаёт на страницах этого издания Владимир Маяковский. То он трогательно нежен, когда речь идёт о взаимоотношениях с Лилей Брик («Цветочки нате-ка / Кисям от щенятика»), то – остроумен, а порой откровенно груб, когда отвечает на неудобные вопросы публики, то требователен к себе, когда, по выражению Льва Жегина, «выколачивает» ритмы своих кованых строк», то искусен и ироничен, как в своих блестящих экспромтах. Вот пример: «К чему спорить из-за вкусов и из-за вкусиков, / Пусть одному нравлюсь я, а другому Кусиков». Далее поясняется, что приведённая цитата – надпись «на подаренном поэту Александру Кусикову (Сандро Кусикяну) экземпляре «Облака в штанах» (1918)».

Забавные и яркие, как фейерверк, эпизоды из жизни Маяковского и воспоминания о нём соседствуют в книге с исследованием, пусть и в игровой форме, его творческой лаборатории, в которой поэт, «по собственным его словам, добывал радий из «тысяч тонн словесной руды». А подробные комментарии пробуждают в читателе живой интерес и любопытство – значит, книга, без сомнения, удалась!

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram
1
Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Толстого читают в Бразилии
01.10.2026
Элла Кириллова Я теперь сама стихия
01.10.2026

Стихи Эллы Кирилловой

Музей архитектуры имени А.В. Щусева Как заправлялись сто лет назад
01.10.2026

Музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на свои вы...

И снова о любви…
01.10.2026

Ксения Алфёрова проведёт музыкальные посиделки в ЦДЛ...

Илья Виноградов Племя непобеждённых людей
01.10.2026

Стихи Ильи Виноградова

Алексей Муратов Как возвращался Донбасс
01.10.2026

Алексей Муратов – о судьбоносном референдуме и людях, кот...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.10.2026

Толстого читают в Бразилии

01.10.2026

Как заправлялись сто лет назад

Музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на свои вы...

01.10.2026

И снова о любви…

Ксения Алфёрова проведёт музыкальные посиделки в ЦДЛ...

01.10.2026

Наступает «Московская осень»

46-й международный фестиваль представит музыку современны...

30.09.2026

Наследие нартского эпоса

Вышел сборник «Алания. Это моя земля»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube