Даниил Гаранин
Родился в 1999 году. Автор дебютного сборника «Раненый восход» и книги стихотворений и поэм «Отблески». В 2022 году учился у Стефании Даниловой, вступил в Поэтический клуб МГУ. Занял третьи места на фестивалях «Петербургский ангел», «Всемирный день поэзии», на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт» (в номинации «Поэзия»). Участник фестиваля «Капитан Грэй». Член оргсостава Поэтического клуба МГУ.
* * *
I
«Ложки нет, – говорит медвежонку Маша, –
Нет похлёбки и чашки, обломков стула.
За обложками заперта сказка наша.
Ложь в кроватке твоей миражом уснула.
Нет родителей, комнаты, леса, дома:
Только скучные буквы, листы, чернила.
Кукловодом неведомым тень ведома,
Невидимка идиллию осквернила…
Ночь рассматривай. В сумраке все сироты,
В дочки-матери сами с собой играя.
Вырастая, останемся желтороты:
Точки, матрицы, связь, иллюзорность рая.
Обнимаю фальшивку, в окне высоком
Путь к спасению. В плюшевом, безголосом
Тьма желанная. Чувствуя простынь боком,
Транспонирую зримое к стенке носом».
II
«Мысли нет, – возразил медвежонок Маше, –
Деньги, фантики, книги, папье-маше, но
Пожелтеет бумажное царство ваше.
Всё чудовищно, чуждо, инако, ксено.
Ложки нет, потому дорога к обеду,
Разделённому с воображённым другом.
Шпульки съедены: значит, с катушек съеду,
Закачавшийся на волокне упругом.
Путеводные нити в зрачки продеты:
Глазки-пуговки, может, расскажешь мне о…
Впрочем, слово – абстракция: есть предметы –
Ток, сумматоры, но никакого Нео…
Восприятие белой вискозой шито.
Относительно созданное Эйнштейном.
Целлюлозная масса проходит сито,
Чтобы тканью родиться в платочке шейном».
III
Единицы, нули, медвежонка, Машу
Растворяю сознанием. Будут швами
Стыки смыслов, которые сам закрашу.
Симулякры, пульсируйте, Будда с вами!
Пантомимой, разыгранной мимоходом,
Немотой, переслушанной от и до мной,
Нематодой, вгрызавшейся мнимо кодом,
В Немо номера ум переплавлен домной.
В канители паучьей марионеткой
Трудно выжить в безродности безотрадной.
Сеть. Домены. Одумайся, фразой меткой
Ты Арахну не сделаешь Ариадной!
Соленоиды солнечным ветром сдуло.
Плач солёный, мессия приходит Лже, но
Электронами шепчет в витки сутуло:
«Что тебе до того, да и что мне, жено?»
* * *
Папе Карло поделиться не с кем,
Как в каморке пыльной одиноко.
Плач его в рубанке и стамеске,
Немота терзает львом Немейским,
Рождены умом химеры, смески
В комнатке, лишённой даже окон.
Жажда создавать неукротима:
Творчество одно великолепно!
Может, лучше очага картина?
Дерево сгорит необратимо.
Неужели хуже Буратино,
Чем дровами ставшее полено?
Не поверить в чудо тяжело нам:
Люди таковы – надежды тлеют,
Будто угольки. Пигмалионам
Чудится: закон жестокий сломан –
Воскресает зеленью солома.
Выдумать нетрудно Галатею.
Зря душа страдания терпела,
Телу отказав в обеде сытном.
Статуя едва полезней пепла.
Чтобы в Лету кануть, летом пела
Муза-мать, склонившись в страхе пекла,
Перед грубо вырезанным сыном.