Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 июля 2024 г.
  4. № 29 (6943) (23.07.2024)
Библиосфера Гипертекст Конкурс Литература Спецпроект

Источник мудрости и силы

27 июля 2024

Вячеслав Ар-Серги. Дорога на Шурдошур: рассказы, эссе. – Ижевск: Шелест, 2023. – 96 с.

Небольшая по объёму, книга Вячеслава Ар-Серги «Дорога на Шурдошур» поражает глубиной содержания. Здесь и отсылки к прошлому, и тёплый мудрый взгляд на быт и чаяния современников, и попытка дать общее ёмкое описание удмуртов. Они, как пишет автор в эссе «А вы и не спрашивали…», говорят так: «Верёвка хороша – длинная, а речь – короткая». Автор мастерски создаёт поразительно точный, яркий и выпуклый образ не человека, а целого народа: «Иной же раз кажется, что удмурт не выпячивается в силу оксюморона своей «мании величия» представителя малого народа. Когда он выходит в люди, ему кажется, что все смотрят на него. И волей-неволей удмурту приходится сковывать себя в рамки некой общепринятой партикулярности, набрасывая на своё лицо образ безвестного человека из толпы…»

Размышляя об особенностях прозы Вячеслава Ар-Серги, можно назвать такие её черты, как тесная связь с народной традицией, афористичность, поэтичность языка, а главное, трогающая душу искренность, неподдельная любовь к слову, к родному краю и к каждому живущему на земле человеку. Читаешь – и не покидает ощущение исключительной ценности жизни каждого человека, такой короткой и невыразимо прекрасной. В пронзительном рассказе, давшем название сборнику, есть образ старушечки Окщинь апай. «Старушечки» – так трогательно, используя уменьшительно-ласкательные морфемы, писатель определяет персонажа своего рассказа, показывая своё трепетное отношение к ней. Он сравнивает её с воробьишкой – из-за бойкости и способности не унывать. Ярко и живо показан характер «старушечки»: «Она бесстрашно приструнивала даже разошедшихся после получки мужиков, роящихся у сельмага. Удивительно, но те послушно слушали её, кивали головами, глуповато улыбались, но домой пока не шли, игнорируя на то ценные указания Окщинь апай. Тогда она смачно плевалась в их строну и спешила по своим делам – недосуг, мол, ей тут с нéработью разной воду толочь…»

Жила она «посменно – то в одном, то в другом чужом доме», а «по первому снегу Окщинь апай традиционно собиралась в Шурдошур…». Это название небольшой деревеньки, в переводе оно означает «опасная, стремительная река». Образ пути в Шурдошур – как дороги к своим родным, к своему сердцу, думается, один из главных в книге: «– У каждого из нас своя дорога в свой Шурдошур. Божья она, значитца…» И пройти этот путь нелегко. Старушечку настигает буран (как красочно живописует погоду Ар-Серги, читать эти описания – особое удовольствие!), но, преодолев все трудности, едва не погибнув, она добирается до места назначения. Может быть, именно цель и заведённый ею самой порядок даёт Окщинь апай силы жить и выживать, несмотря ни на что.

Книга Вячеслава Ар-Серги тоже придаёт сил, дарит надежду на лучшее, предлагает точки опоры, которых так не хватает сегодня. Например, следующая фраза могла бы послужить верным ориентиром и подлинной поддержкой, даже в самые беспросветные времена: «Жизнь – фатальная череда всевозможных утрат, а мудрость состоит в том, чтобы сохранить главное – себя и близких, а также душевное равновесие свивающего гнездо под крышей удмуртского дома».

Хороши и другие произведения, включённые в сборник («Три генерала», «Жизненная теорема», «Нить», сказка-рассказ «Могдос»). Их отличает точность художественной речи, глубина содержания и тонкая передача переживаний и мыслей персонажей.

Верится, что эта небольшая книжка, которая, без сомнения, как писал поэт, «томов премногих тяжелей», не только найдёт своего читателя, но и станет для кого-то источником мудрости, даст ответы на самые главные вопросы.

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram
Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Преодолеть кризис
12.07.2026

Интерес к литературе о браке и отношениях вырос на 56% за...

Маразмиады мира науки, литературы и искусства
11.07.2026
Ставят Рахманинова
11.07.2026

В Концертном зале Мариинского театра состоится премьера о...

«Я люблю помнить»
11.07.2026

Отклик на фильм «Грация» (2025) режиссёра Паоло Соррентин...

Кевин Спейси на Каннском кинофестивале Исповедь изгоя Голливуда
11.07.2026

Кевин Спейси вспомнил о маккартизме

Шаг в чётвертое десятилетие
11.07.2026

В Лобне литобъединение «Ладога» отметило тридцатилетие...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.07.2026

Преодолеть кризис

Интерес к литературе о браке и отношениях вырос на 56% за...

11.07.2026

Ставят Рахманинова

В Концертном зале Мариинского театра состоится премьера о...

11.07.2026

Шаг в чётвертое десятилетие

В Лобне литобъединение «Ладога» отметило тридцатилетие...

11.07.2026

Исследуя природу женской травмы

Трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана легли...

10.07.2026

Добрым молодцам урок

Состоится презентация 3-го тома «Сказок народов России»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS