Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 мая 2025 г.
  4. № 19 (6983) (13.05.2025)
Библиосфера Литература Спецпроект

Истовая преданность стиху

16 мая 2025

Марианна Марговская, кандидат философских наук, член Союза писателей России

«Голос жизни моей…» Памяти Евгения Дубнова / Сост. Лея Гринберг-Дубнова. – СПб.: Алетейя.

«Уже скоро два года, как я живу в мире его души. Прохожу с ним путь от детства, юности, зрелости и до последних дней внезапно оборвавшейся жизни», – пишет во вступлении автор-составитель Лея Гринберг-Дубнова, член Союза писателей Израиля, о своём брате – одарённом поэте и увлечённом переводчике русской классической поэзии Евгении Дубнове, творчеству которого посвящена представляемая книга. Оставив после себя богатое литературное наследие в стихах, прозе, переводах и литературоведческих трудах, Евгений Дубнов ещё при жизни сумел утвердиться на международном уровне как самобытный, незаурядный литератор и истинный знаток изящной словесности. На его счету – четыре стихотворных сборника в британских издательствах. И ещё – до сих пор не изданная антология русской поэзии в английском переводе, которую он долгие годы составлял совместно с лауреатом Королевской золотой медали в области поэзии Джоном Хит-Стаббсом и другими английскими поэтами. При этом имя Евгения Дубнова до сих пор неизвестно российскому читателю. А ведь именно с Россией поэт всю жизнь чувствовал непрерывную духовную связь, питая искреннюю любовь к русскому языку. Оттого представляемая книга – удачный повод открыть для себя новое литературное имя, которое в своё время привлекло внимание Иосифа Бродского, встретившегося с поэтом и подарившего ему свою вышедшую книгу. Известный знаток Серебряного века, английский профессор Джеральд Смит отозвался о Евгении Дубнове как «о значительном поэте третьей эмиграции». Заботливо сохраняя память о брате, Лея Гринберг-Дубнова объединила под одной обложкой не только книги его стихов и малую прозу, но также и воспоминания коллег и друзей и профессиональный литературоведческий анализ, который помогает проследить развитие поэтического дарования Евгения Дубнова на протяжении практически всей творческой жизни, оборвавшейся несколько лет тому назад.

Темы поэтического творчества определяются широтой биографии и географии. Родившись в Эстонии, Евгений Дубнов провёл юношеские годы в Латвии, затем поступил в московский университет, но навсегда покинул Союз, уехав в Израиль. Окончив Бар-Иланский университет, он уехал работать над докторской диссертацией по сравнительному литературоведению по теме «Два крупнейших поэта двадцатого века: Осип Мандельштам и Томас Стернз Элиот». Диссертацию написал, но техническую завершающую часть ко времени защиты не успел, тем самым лишив себя профессорского звания и собственной кафедры в Бар-Иланском университете, что в дальнейшем осложнило его жизнь. Но он писал. Всё время писал. И преподавал литературу и языки. В Англии. В совершенстве овладев английским языком и получив британское гражданство, Евгений Дубнов свободно переводил с русского не только чужие, но и свои собственные стихи: два последних поэтических сборника он в соавторстве с известной англо-американской поэтессой Энн Стивенсон выпустил как билингвы.

В предисловии к его последней книге она написала:

«Для людей верующих, творческих и вообще всех тонко чувствующих природу, захватывающие религиозные искания в этих стихах свидетельствуют, что Евгению-Юджину Дубнову принадлежит достойное место в русле возвышенной традиции, возвещённой такими поэтами, как Данте, Блейк, Джордж Герберт, Дж. М. Хопкинс и Уильям Б. Йейтс. <…> Его стихи – это фиксация человечным и мужественным художником того, что Д. Лоуренс называл проникновением».

Профессор Оксфорда Дмитрий Оболенский словно дополняет её слова, подчёркивая другую грань его творчества. Анализируя третью книгу стихов, «В протяжённости времени», он пишет: «Звучание большой русской поэзии прошлого в уникально оригинальном голосе».

Стихотворное творчество Евгения Дубнова можно ёмко охарактеризовать словами самого поэта – «эти нервнобегущие строки». Первое, что бросается в глаза, – внутренняя напряжённость и даже перенапряжённость его стиха, через который рвущийся дух пытается высвободиться из тесноты социального мира, преодолеть границы плоти и земного тяготения, продлить себя в вечности, за пределами земного бытия. Оттого в его метафорах очень много движения. Оно воплощается, например, в образе птицы и птичьего полёта – тревожно мечущиеся чайки; голубь, погибающий под колёсами автомобиля в момент, когда отрывается от земли. Это одно из самых ранних его стихов, вошедших в первую изданную им книгу – «Рыжие монеты».

Вот ты и взлетела к небу, птица,

Кровью искупая слепоту.

Жизнь твоя пускай тебе простится –

Ты погибла всё же на лету.

Точно так же «летят деревья, словно стаи птиц» мимо бегущей в никуда девушки в стихотворении «Фантазия-экспромт»:

Она бежит – беспомощно и слепо.

Летят деревья, словно стаи птиц.

Она бежит – и вот на землю небо

Летит слезой, сорвавшейся с ресниц.

Точно так же мчится в неизвестном направлении скорый поезд – ещё одна повторяющаяся метафора, которая, по определению критиков, олицетворяет мысленное «возвращение домой»:

Но куда же я еду?

Я это опять забываю.

Поезд, в рельсы упёршись,

толкает и тащит меня.

Полусонные лампы,

забывшись, бездумно мигают,

И хохочут вагоны

над сменою ночи и дня.

Кто же может ответить,

что завтра со мною случится?

Меня тянет к себе

по откосу летящая тень.

Вот я снова бросаю

привычные вещи и лица,

Чтоб застигнуть врасплох

на перроне свой завтрашний день…

Полная мест и событий жизнь поэта стала почвой не только для стихов, но и для прозаических произведений. В Клемсонском и Ливерпульском университетах на английском языке была опубликована книга воспоминаний Евгения Дубнова Never Out of Reach. А в одном из английских издательств до сих пор ждёт своего часа художественный роман, который автор при жизни так и не успел опубликовать. В представляемой книге в качестве образца его прозы приведены небольшие рассказы, лейтмотивом которых стали годы московского студенчества, конфликт с социумом, чувственные переживания и, конечно, неиссякаемое стремление к поэзии. Его строки хочется цитировать.

Напряжённым стремительным лётом,

Где светла и чиста синева,

Над высоким до слёз небосводом

Догоняют друг друга слова.

В них элизии эллинской пенье

И латинских пиррихиев град,

Итальянских дифтонгов мученье

И французских сонорных игра.

                          («Напряжённым стремительным лётом…»)

Человек насыщенной и непростой судьбы, Евгений Дубнов до конца оставался верен своему призванию. Об этом говорят и его последние строки, написанные за месяц до нежданной кончины: «…как птичьи трели, / Как поворот летящего крыла, / Я делал то, ради чего родился». И такая истовая преданность стиху, безусловно, заслуживает большого уважения.

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Глина и гипс
01.06.2026

Прошла персональная выставка Владимира Мысака

Когда утро не красит…
31.05.2026

Александр Сергеевич Пушкин слыл человеком от природы весё...

Карусель «Детгиза»
31.05.2026

Мастерская Петра Фоменко готовит выставку ко Дню защиты д...

Увидеть Екатерину II
31.05.2026

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

Озерский Воздух тайны
31.05.2026

Игорь Озёрский продолжает череду рассказов русских писате...

Последняя буква
31.05.2026

Рассказ Игоря Озёрского

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.06.2026

Глина и гипс

Прошла персональная выставка Владимира Мысака

31.05.2026

Карусель «Детгиза»

Мастерская Петра Фоменко готовит выставку ко Дню защиты д...

31.05.2026

Увидеть Екатерину II

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

31.05.2026

Площадь книг

Фестиваль «Красная площадь» анонсировал «грандиозный лите...

30.05.2026

«Приключения русской пословицы»

Выставка-путешествие со словарем Даля откроется к 225-ле...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS