Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 апреля 2024 г.
  4. № 16 (6931) (24.04.2024)
Телеведение

К чему снится Николас Кейдж?

О коллективном бессознательном и общественной травле

26 апреля 2024
В «Герое наших снов» Николаса Кейджа не узнать

В российском прокате необычная драма Кристофера Боргли. Этот фильм можно назвать духовным родственником или даже продолжателем прошлогодней картины «Все страхи Бо» от всё той же студии А24. Кристофер Боргли вслед за Ари Астером приоткрывает бессознательное – ту самую мистическую часть разума, куда вытеснено всё самое иррациональное, неконтролируемое и неправильное с точки зрения норм общественной морали.

В связи с этим просмотр обоих фильмов вызывает довольно сложные и противоречивые чувства, словно кто-то стремится влезть к тебе в голову, посягая на личное. Но есть и одно важное отличие! «Все страхи Бо» – жутко фрейдистское зрелище с акцентом на пресловутом libido, неразрешённых комплексах сексуальности и проблематики сепарации. А вот Боргли в своём «Герое наших снов» отталкивается от представлений Карла Густава Юнга, то бишь делает объектом своего завёрнутого в фантасмагоричную форму исследования не частное, а коллективное бессознательное.

В центре сюжета немолодой и весьма заурядный профессор биологии Пол в исполнении Николаса Кейджа, который, сам того не желая, становится самым известным человеком в мире, поскольку по необъяснимым причинам начинает регулярно появляться во снах множества людей, даже тех, с кем лично не знаком. И если в завязке «Герой наших снов» предстаёт как неловкая комедия про внезапно свалившуюся на маленького человека популярность, то уже ближе к середине фильм становится драматичным триллером про обратную сторону медийности. Пол Мэттьюс поневоле из всенародного любимца превращается в изгоя. Те же люди, что и сделали его популярным, вдруг начинают его избегать, шарахаться в панике, обходить стороной. «Кафкианский суд», устроенный общественностью над героем Кейджа, отсылает к пресловутой «культуре отмены». Причём попасть в разряд «отменённых» сейчас не так уж и сложно: оскорбить чьи-либо чувства можно даже не вполне соответствующей нормам политкорректности формулировкой. А оскорбляются сейчас все подряд. К слову, об этой «моде на травму» в фильме говорится открытым текстом. «Герой наших снов» – это кино о том, что общество, декларирующее на словах своё неравнодушие ко всем социальным группам, абсолютно равнодушно к судьбам тех, кого подвергает остракизму. Впрочем, равнодушно оно и по отношению к тем, кого возводит на олимп. В мире победившего потребительского мышления нет места личности, так как её, в отличие от медийного образа, невозможно монетизировать. Герой Кейджа по сюжету хочет воспользоваться своей внезапной популярностью, чтобы издать труд об эволюции муравьёв, но ни крупным корпорациям, предлагающим Полу рекламные контракты с чеком на много нулей, ни освещающим «сонную эпидемию» СМИ, ни обычным людям нет до этого совершенно никакого дела. Зато можно выгодно монетизировать даже массовую истерию, о чём свидетельствует финал ленты, – и на это свой изощрённый покупатель найдётся!

«Герой наших снов» – грустное, душевное и в то же время отталкивающее кино с целым ворохом неутешительных диагнозов для современного общества. Несмотря на всю фантасмагоричность истории и сказочный гротеск, картина Кристофера Боргли пугает скорее тем, что отсылает к реалиям окружающего нас мира, нежели своими хоррор-элементами.


Тэги: Премьера
Обсудить в группе Telegram

Никита Маргаев

Родился в 2003 году в Москве. Студент кафедры ж... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Непокорённый

    21.05.2025
  • Побег от реальности

    16.05.2025
  • Письма Победы

    15.05.2025
  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Ненависть на аутсорсе

    02.04.2025
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
  • Хабенский напел

    102 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
  • Фальшивая нота

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS