Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 июня 2020 г.
  4. № () ()
Гуманитарий Общество

К прошлому возврата больше нет

17 июня 2020

Карантин, объявленный в связи с пандемией, заставил переформатировать систему экзаменов. Страшно сказать: ОГЭ вообще отменили! И ровным счётом ничего не произошло! Ученики и так получили свидетельства об окончании 9-х классов. Это, между прочим, наводит на крамольную мысль: а нужны ли такие экзамены, которые успешно сдают все без исключения если не с первого раза, так со второго?

 

Правда, девятиклассники успели сдать устный экзамен по русскому языку, так называемое говорение. По моему твёрдому убеждению, это совершенно бессмысленное и даже смехотворное мероприятие, придуманное какими-то занудными схоластами. Но самым ненужным и даже абсурдным в своём нынешнем формате видится сочинение по литературе в выпускном классе, которое пишут задолго до окончания изучения всей программы. Каждый год три дня подряд с большим душевным неприятием читаю сочинения, написанные по убогой кальке, в которых взрослые уже юноши и девушки одинаково размышляют, например, о сострадании и милосердии, приводя в качестве литературных аргументов эпизоды из рассказов, изученных в 5-м и 6-м классах!

После окончания пандемии у многих неизбежно возникнет вопрос: а не лучше ли «аббревиатурные экзамены» вообще взять и отменить? То есть вернуться к забытой уже системе приёма в высшие учебные заведения по результатам очных вступительных экзаменов? Здесь на ум сразу приходит цитата из стихотворения любимого русского поэта: «К прошлому возврата больше нет». Система проведения ОГЭ и ЕГЭ более-менее устоялась, обрела приемлемый уровень объективности, кроме того, ЕГЭ всё-таки даёт хорошие шансы для поступления в престижные вузы выпускникам из провинции. Лишить их этой возможности было бы в высшей степени несправедливо. А вот пресловутый «порог успешности» (минимальные баллы для получения аттестата), на котором, впрочем, мало кто спотыкается, совершенно не нужен и выглядит лишь призванным устрашать нерадивых троечников.

Виктор Пахомов,

заслуженный учитель России, Новороссийск

 

Тэги: ЕГЭ К доске Карантин Коронавирус
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.01.2026

Близятся «Чеховские дни»

В Петербурге пройдет IX Ежегодный городской фестиваль ...

27.01.2026

Салтыков-Щедрин в Африке

В Замбии представили спектакль по «Повести о том, как оди...

27.01.2026

Что говорит монахиня

Состоится презентация новой книги Натальи Рубановой ...

27.01.2026

Сальва Бакр – победитель

Первую литературную премию БРИКС вручили египетской писат...

27.01.2026

К 270-летию гения

РНО готовится ко дню рождения Вольфганга Амадея Моцарта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS