Екатерина Фурцева возглавила министерство культуры СССР в 1960 году. Подробнее об этой женщине рассказал канал “History Empires”.
На этом посту она начала активно развивать международные проекты: организовала первые выставки Рериха и Шагала в СССР, гастроли театра «Ла Скала» в Москве, конкурс имени Чайковского и показы современного европейского кино.
Она способствовала культурному обмену, привозя в страну выставки из мировых музеев, включая «Мону Лизу» в 1974 году, и отправляя советские коллекции в другие страны. Благодаря ей в 60-х и 70-х годах весь мир заговорил о советском искусстве.
Хотя она не знала иностранных языков, это не мешало ей выстраивать блестящие отношения. Бельгийская королева подарила ей свой портрет с надписью «Екатерине от Елизаветы», а датская королева Маргрете II говорила, что мечтает сделать для своей страны столько же, сколько Фурцева для своей.
А еще мы рассказали про примеры технологий, которые принесли больше вреда, чем пользы.
Фото: Freepik