Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Как привычки формируют достаток: почему одни копят, а другие тратят до копейки

Разбираем, какие повседневные решения помогают обрести финансовую стабильность и порядок в жизни — и почему дело не в доходах, а в подходе

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Цветной Бульвар", порой мы не замечаем, как мелкие привычки незаметно формируют нашу жизнь и далеко-далеко не всегда в лучшую сторону.

Например, склонность бездумно тратить деньги может незаметно, но сильно съедать бюджет, лишая нас возможности копить на действительно важные цели, такие как, например, исполнение мечты.

Те, кто умеет сохранять и приумножать средства, зачастую отличаются особым подходом к повседневным решениям.

Они выбирают стабильность и простоту, носят удобную одежду, придерживаются привычного рациона, предпочитают проверенные места для отдыха, тогда как те, кто покупает очень-очень много, тратят н только деньги, но и силы и время на то, чтоб потом, например, просто выбрать, что же надеть.

Так они освобождают свой ум для более значимых задач.

Дело не в скупости или отказе от удовольствий, а в чётком понимании приоритетов.

Такие люди осознают, что каждая потраченная сумма представляет собой возможность, которую можно направить либо на сиюминутную забаву, либо на фундамент будущего благополучия.

Они умеют отказать импульсивным покупкам, не поддаются на уговоры купить ненужное и не тратят время на бессмысленные разговоры или пустые переживания.

В их жизни должно быть больше действий, чем слов. Важны режим дня, регулярные занятия спортом, продуманное питание, минимум отвлекающих факторов.

Вместо того чтобы гоняться за разнообразием, они фокусируются на том, как приумножить ресурсы, как выстроить устойчивую систему, как создать пространство, где есть место и комфорту, и росту.

А еще мы рассказали о том, как выглядит дом на Николиной Горе, где живёт семья и снимают «Едим дома».

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Мин Кристина

Мин Кристина

Мин Кристина Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS