Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Как сварить идеально прозрачный бульон: секреты и решение проблем

Узнайте, почему бульон становится мутным и как легко это исправить с помощью яичного белка — простые шаги для идеального результата

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Готовим с Калниной Натальей", приготовить по-настоящему прозрачный бульон не просто, но и не сложно. Надо просто знать несколько секретиков.

Мясо для бульона лучше брать на косточке. После закипания огонь нужно убавить до минимального и варить почти без бурления, приоткрыв крышку.

Если плотно закрыть кастрюлю, бульон потеряет прозрачность. Солить лучше в конце приготовления, а если добавляете овощи, то непосредственно перед их закладкой, причем резать их стоит покрупнее.

Основные причинами мутности становятся слишком сильное кипение; овощи с большим содержанием крахмала; излишек жира или недостаточно промытые продукты.

За бульоном, кстати, нужно постоянно следить, своевременно снимая пену и лишний жир.

Если бульон все же помутнел, не стоит расстраиваться. Его можно осветлить с помощью яичного белка. Для этого немного остудите бульон, взбейте белок вилкой и тонкой струйкой влейте в кастрюлю, постоянно помешивая. Затем снова доведите до кипения на медленном огне, поварите 5-7 минут и процедите через несколько слоев марли. Главное — не допустить, чтобы белок свернулся крупными хлопьями, иначе процедить будет сложно.

Если после всех стараний бульон остается мутным, возможно, дело в качестве продуктов или в слишком интенсивном кипении.

А еще мы рассказали о том, почему болит печень и как это исправить питанием.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Попова Екатерина

Попова Екатерина

Попова Екатерина Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS