Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 октября 2024 г.
  4. № 41 (6955) (16.10.2024)
Телеведение

Как талантливо заставить вас упасть в обморок

Секс, кровь и любовь к себе

20 октября 2024
Кадр из фильма «Субстанция»

Уроженка Франции, режиссёр и сценарист Корали Фаржа ворвалась в мир большого кино совсем недавно. Дебют Корали в полнометражном кино случился только в 2017 году, когда вышла её картина «Выжившая», повествующая о девушке, что мстит изнасиловавшим и оставившим её умирать в пустыне мужчинам. Ленту хвалили за качественную техническую сторону и кровавую жанровость, однако и критиковали – в основном за ту же жанровую избитость и нелогичность происходящего.

В 2022‑м Фаржа погрузилась в производство нового проекта в жанре боди-хоррор (ужастик, основанный на изменениях человеческого тела) – «Субстанция». На главные роли режиссёр берёт совсем свежую звезду Маргарет Куолли («Однажды в Голливуде», «Виды доброты»), ветераншу «секс-символизма» Деми Мур и Денниса Куэйда.

Премьера «Субстанции» состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, где фильм получил награду за лучший сценарий. Вот он наконец – фурор. Сюжет о том, как ушедшая в тираж актриса, метаиронично сыгранная Деми Мур, прибегает к использованию некого мистического вещества, чтобы вернуть себе былую красоту и популярность на экранах, впечатляет всех. Вдобавок в отзывах то и дело сверкают имена таких мастеров, как Кроненберг, Кубрик и Линч, которых обильно и без стеснений процитировала «Субстанция».

С одной стороны, соблазнительный информационный шум воистину вдохновляет на просмотр. С другой – бэкграунд картины вызывает недоверие. Приз Канн, конечно, хорошо. Однако мы знаем, что ныне европейские фестивали любят закидывать лаврами далёкое от качества, зато близкое к исковерканной прогрессивной повестке. Тем более что режиссёр является членом объединения по работе над гендерным равенством в киноиндустрии – грех не похвалить. Держим в голове и последний фильм Корали – сюрреалистичный феминистский треш, не встретивший особой популярности. Отсюда напрашивается вопрос: всё ли так радужно с этой вашей «Субстанцией»?

Сексуальный в чувстве меры сексуального, расточительный на едкий гламур, накачанный до излишка отсылками и кивками визуально-технический меташедевр, что лезвиями рехнувшегося на озабоченном эпатаже монтажа, в тандеме с высокой эрогенностью музыкального покрывала и засахаренными планами психопатичной камеры вырезает неизгладимое впечатление знакомства с качеством дефицитного порядка.

Помешанная на треш-кино француженка Корали Фаржа представляет сочетание глянцевого минимализма и эротической выхолощенности с вычурным до рвотного рефлекса топорным ужасом, упивающимся низменными пороками и ноющими болячками созерцателя. Игриво растекающаяся по экрану изжога подтверждает каждое зрительское опасение, неустанно и целенаправленно достигая апогея бескомпромиссного мясницкого абсурда.

«Субстанция» не боится растерять публику вульгарной жанровостью сценарной прогулки и на глазах изобретает свою предсказуемость вплоть до самой концовки, которая побеждает похабным слогом, балансирующим на крайностях. Хоть и не без проблем с тягучей – под финал – режиссурой, которой тяжело остановиться на достигнутом из-за большого желания вновь и вновь ужасать зрителя.

Притом обычно туманящий взор калейдоскоп лихорадки в фильмах категории, которую так обласкивает режиссёр, либо без остатка пережёвывает заявленную достославную суть, либо в целом отбивает последнее желание эту суть потреблять. Однако Фаржа не только по касательной огибает опороченные мотивы, выброшенные на смрадный ветерок сопротивления страшному патриархату, но и отыскивает торжество неуместно позитивной и самобытной в нынешних обстоятельствах социума и индустрии мысли под натиском неуместно чудовищной формы.

Микаэль Оганов

Тэги: Кино
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Собака бывает кусачей…

    19.09.2024
  • От Лиссабона до Тегерана

    18.09.2024
  • Режиссура мира сего

    16.09.2024
  • Переворот в империи лжи

    04.09.2024
  • «Амурская Осень» - только российские премьеры!

    24.08.2024
  • Нельзя промолчать!

    107 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
  • Страсти, радости и напасти

    84 голосов
  • Дудь-2020

    84 голосов
  • Французик из…

    77 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS