Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 января 2016 г.

Как уличить лжеца

28 января 2016
Пол Экман. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. – СПб.: Питер, 2016. – 384 с.: ил. – (Серия «Сам себе психолог»). – 5000 экз.

Признаков обмана как таковых не существует – нет ни одного жеста, выражения лица или непроизвольного сокращения мышц, которые единственно и сами по себе означали бы, что человек неискренен. Обнаружить ложь не так просто. Слишком много информации приходится рассматривать одновременно: слова, паузы, звучание голоса, движение головы, жесты, поза, дыхание, испарина, бледность и т.д. Так как же не оказаться жертвой обмана?

Наименее достоверные источники, утверждает Экман, – слова и выражение лица. Именно за словами лжецы следят особенно тщательно, ведь ими можно не только легко обмануть, но и на них «попасться». Речь можно заранее подготовить, скорректировать, записать и выучить наизусть. И даже если вы поймали лжеца, как говорится, на слове, он всегда может откреститься. Мол, меня не так поняли, мол, раньше я утверждал обратное, потому что меня самого ввели в заблуждение или я так хотел, чтобы то или иное событие произошло, что и сам в него поверил.

Что может быть более или менее достоверной информацией о лживой речи? Оговорки, тирады, заминки, излишние междометия и несвойственные собеседнику речевые ошибки, мимика. Когда что-то вызывает эмоцию, мышцы лица срабатывают непроизвольно. Хотя… при некоторой тренировке можно научиться более или менее успешно эмоции скрывать. То же с тоном голоса. С одной стороны, его повышение может скрывать попытку утаить ложь. С другой – испытывать эмоциональное возбуждение могут и абсолютно невинные люди, а бесстрастный голос отнюдь не обязательно свидетельствует о правдивости. Так что и этот признак неоднозначен. И совсем уж мало информации, вопреки расхожему мнению, несёт положение рук и ног. Все прекрасно знают, как сидеть или стоять в официальной обстановке и что можно себе позволить при дружеских посиделках.

Самыми надёжными признаками обмана являются изменения в вегетативной нервной системе, и именно поэтому они исследуются на детекторах лжи. Многие из них видны и без специальной аппаратуры. Это учащённое дыхание, частое сглатывание, испарина, бледность или, напротив, лихорадочный румянец, расширение зрачков и т.д. Однако и здесь есть «но». Учащённое дыхание, например, или сглатывание трудно скрыть, но вполне реально имитировать, а человек, обладающий актёрскими данными, легко и испариной покроется, и краской зальётся.

То есть ни один признак не является универсальным, но в совокупности опытный наблюдатель может с той иной степенью достоверности понять, надувают его или нет. Всегда ли надо выводить лжеца на чистую воду? Этот вопрос, признаётся Экман, также неоднозначен. Ведь лгут порой и из благих намерений: чтобы не вызвать панику, скрыть стыд или неловкость, чтобы избежать насилия или защитить от любопытного свою личную жизнь.

Как утверждал Монтень, противоположность истине обладает сотней тысяч обличий. И иногда ложная информация не только приятнее правды, но и полезнее.

Ксения ЗУЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
Зуева Ксения

Зуева Ксения

Место работы/Должность: Окончила факультет журналистика МГУ им. Ломоносова. Прошла стажировку в Пекинском университете иностранных языков, журналист, переводчик

Зуева Ксения

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Эллочка – наше всё?
05.06.2026

В преддверии Дня русского языка Президент России провёл з...

Живопись Удомельского края
05.06.2026

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

Добрым молодцам урок
05.06.2026

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

 «Театры будут выхватывать друг у друга мои пьесы…»
05.06.2026

Завершился театральный фестиваль «Петербург. Пространство...

Дождливая дорога
05.06.2026

Рассказ и стихи Андрея Артёмова

Карен Кавалерян Не только «Ночное рандеву»
05.06.2026

Карен Кавалерян о жизни и творчестве после расставания с ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

Живопись Удомельского края

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

05.06.2026

Добрым молодцам урок

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

05.06.2026

«ВелоВатсон»: поехали!

В Санкт-Петербурге проходит IV Ежегодный городской вело-р...

05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS