За окном шел дождь, а знакомый немецкий архитектор после тяжелого трудового дня привычно стянул ботинки прямо в прихожей — нет, это шутка, разумеется, он прошел в гостиную в уличной обуви. Для жителя России такая картина выглядит дико, но в Германии это обычное дело. Когда автор канала «Лайк Трэвел ПУТЕШЕСТВИЯ» впервые попал в гости к немецким друзьям, многие привычки местного быта вызвали удивление.
Главное отличие начинается с самого отношения к недвижимости. Почти никто из немцев не стремится сразу купить квартиру после окончания университета. Жить всю жизнь в аренде здесь считается абсолютно нормальной практикой, и дело вовсе не в бедности. Люди просто не хотят обременять себя огромными кредитами на тридцать лет и совершенно не ставят целью оставить детям наследство в виде квадратных метров.
Внутри съемных квартир тоже все устроено иначе. Если у нас принято сдавать жилье «под ключ», где есть абсолютно всё и не надо морочиться с ремонтом почти в девяноста процентов случаев, то в Германии вы получаете голые стены, обустроенный санузел и кухню. Всю остальную мебель жильцы покупают сами. Полы в немецких домах часто выложены плиткой, причем даже в спальнях. Поскольку централизованного отопления с теплыми полами здесь нет, в носках по такому дому не походишь — приходится носить тапочки или даже уличную обувь.
Зато балконы в Германии никогда не превращаются в склад для старых лыж и ненужных коробок, что можно увидеть почти у каждого жителя старенькой хрущевки, да и в новых панельках такой вид хранения вещей процветает из-за малюсеньких квартир. У немцев же это исключительно зона для отдыха с цветами и креслами, потому что для всех сезонных вещей в доме предусмотрены отдельные кладовые и колясочные на цокольном этаже. Там же, в подвале, часто располагается общая постирочная комната со стиральными машинками.
Ремонт в большинстве квартир максимально простой с минимальными количеством цветов и декора. На окнах висят жалюзи и ставни. Конечно, привыкнуть к такому быту человеку из России непросто. Но если отбросить привычку ходить по квартире босиком и набивать шкафы лишним хламом, в таком укладе находится своя железная логика и чистота.
А еще мы рассказали о том, почему ферменты ананаса превращают мясо в кашу, а сода делает его нежным.
Фото: Magnific