Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 июня 2025 г.
Интересное

Как вырастить сладкую и сочную свеклу: 3 простых шага к богатому урожаю

От прореживания до солевого полива — проверенные секреты, которые превратят ваши всходы в крупные и вкусные корнеплоды

14 июня 2025

Свекла любит сеяться густо, но такая теснота только вредит, так как растения начинают конкурировать за свет, воду и питание, и в итоге вместо крупных корнеплодов получается мелочь. Когда у ростков появится пара настоящих листочков, самое время провести "расселение". Оставьте самые крепкие экземпляры на расстоянии 5-7 см друг от друга – поверьте, они скажут вам спасибо!

Молодая свекла, как любой растущий организм, очень нуждается в азоте – это как каша для малыша, которая помогает быстро набраться сил. Разведите столовую ложку аммиачной селитры или мочевины в ведре воды и полейте грядку после дождя или хорошего полива. А через недельку сделайте свекле особый подарок – солевую ванну. Да-да, вы не ослышались! Обычная поваренная соль (столовая ложка на ведро воды) – это старый проверенный способ сделать свеклу слаще и сочнее. После такого угощения листья становятся мясистыми и тёмно-зелёными, а корнеплоды начинают активно наливаться соком.

Но помните о том, что свекла обожает, когда почва вокруг неё рыхлая и воздушная. Поэтому регулярно проходитесь по междурядьям тяпкой, ведь это и сорняки уберёт, и корням даст возможность дышать. Поливайте свою красавицу обильно, но не часто, чтобы вода пропитывала землю на глубину залегания корней. И продолжайте рыхлить до тех пор, пока ботва не сомкнётся в сплошной зелёный ковёр.

Автор: Ольга Казанова

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.01.2026

«ЦАРЬ-ПУШКИН»: новый сезон

В России стартовал второй сезон масштабного мультимедийно...

28.01.2026

Для достоверности мемуаров

В Мемориальном музее Александра Скрябина в Москве отреста...

28.01.2026

К юбилею Салтыкова-Щедрина

Мультимедийная выставка состоится в Президентской библиот...

28.01.2026

Самый лучший день

Отмечает красивую дату поэт и прозаик, детский писатель А...

28.01.2026

Такая короткая долгая жизнь

23 января на 95‑м году жизни скончалась одна из старейших...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS