Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 мая 2017 г.
  4. № (Как запомнить имена героев?) ()
Политика

Как запомнить имена героев?

17 мая 2017
1

95 лет назад была создана Всесоюзная пионерская организация


К 9 Мая программа «Время» подготовила пространный сюжет, в котором на конкретных примерах доказывалось, что российская молодёжь не знает истории Великой Отечественной войны. Журналистский метод назвать оригинальным трудно: репортёр обращался на улице к молодым людям, устраивая им публичный ЕГЭ.


Опрашиваемые выглядели жалко, ответы – чудовищно. Дополнительное эмоциональное воздействие на телезрителя достигалось временем выхода репортажа – в дни празднования Победы, когда патриотические чувства обострены. На экране менялись лица, звучали очередные перлы, а за кадром морализаторствовал журналист, доколе, мол, как же им не стыдно, куда мы катимся.

И всё вроде бы правильно, но обличающий сюжет показывался на Первом канале, который уже четверть века является едва ли не главным идеологическим институтом в стране. Или это было признание собственных просчётов в работе с молодым поколением и можно рассчитывать на смену курса? В любом случае странно после десятилетий антисоветской пропаганды обвинять молодёжь в плохих знаниях советского периода истории, укорять, что она не имеет представления, кто такие Матросов, Космодемьянская, пионеры-герои.

В этом году Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина исполнилось бы 95 лет. Упразднена она в 91-м, но уже с конца 80-х подверглась тотальной критике, как и вся система идеологического воспитания СССР. Осуждались общие принципы и частные случаи. Зловещие рассказы о Павлике Морозове не просто представляли собой клевету, был создан монументальный образ безнравственности и предательства. В России настолько укоренился миф о «пионере-стукаче, погубившем собственного отца», что, кажется, никакими силами уже не распропагандировать население. Блестящий очерк Владимира Бушина 1993 года «Он всё увидит, этот мальчик», хотя и гуляет до сих пор по интернету, но не способен донести правду до аудитории, сопоставимой с телевизионной.

Почему же раньше любой советский школьник мог рассказать о пионерах-героях, «Молодой гвардии», Брестской крепости, а наши двадцатилетние современники закатывают глаза и несут ахинею? Да потому что раньше существовала пионерская организация, которая порой действовала формально, но всё-таки заставляла вызубрить важные имена и связанные с ними героические сюжеты.

Значит ли это, что для советских детей и подростков почитание подвигов Великой Отечественной превратилось в казённый ритуал? Вовсе нет. Хотя представители либерального лагеря то и дело осуждали ритуальность, официозность советской идеологической машины. Впрочем, оттуда же сыпались обвинения в «обрядоверии», адресованные Русской православной церкви, главное, дескать, не соблюдение обряда, а бог в душе.

Под разговоры – «не надо гнать из-под палки», «дети должны быть вне идеологии» – разрушили продуманную многоступенчатую систему патриотического воспитания. Однако именно советские пионеры сделали «Бессмертный полк» массовым шествием. Именно повзрослевшие пионеры несут портреты отцов и дедов по улицам России и с риском для жизни по улицам Украины. Потому что в детстве учили матчасть, записывали в тетрадку фамилии героев, кто какие подвиги совершил – усваивали канон. И лучше на основе советского «обрядоверия» быть догматиком-антифашистом, чем амбивалентным сторонним наблюдателем – полуфабрикатом власовца или бандеровца.

Спустя 25 лет и на самом высоком уровне заговорили, что России необходимы патриотические детские организации. Какие-то уже созданы. Хотя, конечно, нужно по-настоящему массовое движение, встроенное в общую государственную систему патриотического воспитания. Опыт такой есть. Главное – избавиться от предрассудков – в красном пионерском галстуке нет ничего угрожающего. Не стоит экспериментировать с цветом, изобретать новую символику, использовать эвфемизмы – всё уже придумано. Пионеры, они и есть пионеры.

Василий Травников


Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.02.2026

«Слово» наградило лауреатов

В числе победителей – сотрудники "Литературной газеты"...

06.02.2026

Русские пляски в Японии

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева даст четыре конце...

06.02.2026

Цифра против бумаги

Россияне все чаще выбирают аудиокниги, как свидетельствую...

06.02.2026

Успеть до 15 марта

Премия «Чистая книга» продолжает принимать заявки

06.02.2026

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова отправляется на гастроли в Сербию

В Белграде и Нови-Саде  будут показаны: 7-8 февраля – спе...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS