Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 июня 2021 г.
Искусство Культура

Как жить художнику России в XXI веке?

29 июня 2021

Художественный фонд СССР, который исчез в постсоветской России, был больше благом для профессионального сообщества, направленным на социальную и материальную поддержку художников, от которого не следовало бы избавляться. Не поспешили ли с разрушением? Или выполняли целенаправленный заказ идеологов перестройки и 1990-х годов? Сегодня, когда прошло несколько десятилетий с момента ликвидации фонда, об этом уже можно говорить прямо и ответственно, оценивая современный уровень жизни и достатка живописцев, скульпторов, художников театра и кино, декоративно-прикладного искусства и искусствоведов, которые значительно больше потеряли от его отсутствия, чем приобрели. И это общая, как говорят, «температура по больнице», а не факт биографии каких-то отдельных творцов, более или менее успешных в своём деле.

Почти все они не лишены интеллектуального потенциала, ещё не все в могиле, как кому-то, наверное, хотелось бы, однако уровень их жизни, как правило, опущен до поиска случайных заработков. И это притом что художественные учебные заведения ежегодно выпускают специалистов в области изобразительного искусства. Получается, что система образования исполняет государственный заказ в подготовке специалистов, а дальше отрасль пополняется потенциальными безработными гражданами. Каким рабочим местом сегодня и регулярной работой обеспечен дипломированный художник-живописец или скульптор? В самое время задуматься о значении художественной личности и искусства для экономики России. Высокую роль и социальный статус они имели в СССР, когда пользовались уважением у граждан страны, включая власть. Социально-экономические отношения, в которые были включены работники всей культурной отрасли, работали на благо и страны, и самих творцов.

Где же место художника в России? Открылась выставка, появляются на неё отклики, рецензии в прессе. Но всё это вертится вокруг выставочного пространства, как правило, принадлежащего частному бизнесу. Возникают дискуссии. Журналисты и медиа мыслят категориями «хайпа». А дальше что? Как-то подзабылось, что искусство – это ещё и общественная история, у неё есть и свои социальные функции. А какие из них выполняет, к примеру, в настоящие дни современная российская живопись, графика или скульптура? Не единым же актуальным искусством и музейной деятельностью с фестивалями стрит-арта живёт профессиональное художественное сообщество, организаторы их каждый год получают добрую долю миллионов рублей на релизацию проектов. А как же сам творец? Ему-то что? Кому-то повезло, у него есть частный заказчик. А у большинства его нет. Да и здоровье уже не то. Как они живут? Имеют ли ту же социальную защиту, что и врачи, рабочие или госслужащие? Есть о чём задуматься.

Художественный фонд СССР был образован до Великой Отечественной войны, в 1940 году. И работал в интересах живописцев, скульпторов, графиков, искусствоведов, имевших право на материальную поддержку в случае трудной жизненной ситуации, оплачиваемые командировки по работе, санаторно-курортное лечение по состоянию здоровья. Но самое главное, фонд обеспечивал их регулярной работой. Художники писали картины, искусствоведы – книги. Нормальная практика. А в чьих интересах сегодня функционирует отрасль? Капиталистические условия, которые не развивают культуру, а только мешают ей, диктуют абсолютно неверные «правила игры». Не пришло ли время скорректировать положение дел?

Антон Айнутдинов

Перейти в нашу группу в Telegram

Айнутдинов Антон

Место работы/Должность: Екатеринбург

Айнутдинов Антон Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.02.2026

Музыкальное наследие Руси

Гусли получили статус национального инструмента

08.02.2026

Путь его жизни

Дневниковые тетради Льва Толстого впервые покажут на выст...

08.02.2026

«И назовёт меня всяк сущий в ней язык»

Гости из разных стран прочтут стихи Пушкина на Черной реч...

08.02.2026

Приводят в порядок «Кузьминки»

В усадьбе отреставрировали два павильона – «Ванный домик»...

07.02.2026

«Открой рот» в Воронеже

Состоится чемпионат мира по чтению вслух на русском языке...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS