Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июля 2018 г.
Библиосфера
Спецпроект

Какой был слон!

4 июля 2018

Вячеслав Харченко. Чай со слониками: повести, рассказы. — М.: Время, 2018. — 320 с. — (Самое время).

В самом начале герой этой книжки – две большие повести плюс немалые рассказы – удивляется, зачем он нужен одной из героинь. «Ей почему-то интересно шляться со мной по подвалам, слушать поэтов, пить из горла водку, изысканно материться, как матерятся филологини, курить травку и менять половых партнёров». Налицо хорошо переваренный Хемингуэй, мутировавший у того же Довлатова в особый стиль «многозначительного» лаконизма. «У неё метр восемьдесят восемь. Разглядываешь грудь – ни головы, ни ног не видно». В дальнейшем, конечно, изначальный скелет «лаконизма» обрастает у автора пресловутым «виноградным мясом» языка, милыми аберрациями молодости его героев: «В 1998 году мы с Андреем сидели на Воробьёвых горах у здания МГУ, у главного входа, на парапете смотровой площадки, и пили пиво. Нет, мы, кажется, тогда ещё ничего не пили» – и прочей «плодово-ягодной» стилистикой наращивания жанровых мускулов. То есть ажурная вязь «многозначительных» фраз «сплачивается», так сказать, в расщеплённый «ласточкин хвост» вполне себе плотной, как говорили в Литинституте, прозы, и далее читаешь быстро, запоем, невзирая на времена и нравы.

Рассказы очень хороши, там про чай со слоном и разговоры о Бродском и Цветаевой, а за окном танки по Белому дому стреляют. Или один говорит, «пью седьмые сутки, ничего не помню, глаза раскрываю, а рядом баба. «Ты кто?» – спрашиваю, а она: «Глаша». А другой: «Хорошо в июле выпить пива!» Но главное, конечно, повесть в начале. В её названии «Спутник», естественно, метафора и символ – то ли попутничества, то ли очередного пол­зучего эмпиризма. Короче, про любовь. Со второй повестью «Шиворот-навыворот» всё ясно, она про дурдом, когда сначала «идёшь в магазин и покупаешь ноль-пять, чтобы залить святую воду в организм», а потом оказывается, что нельзя было, снова Глаша будет рядом сидеть. Или Клава.

Впрочем, автору веришь не только из-за проделанной работы в описании знакового и знакомого прошлого. У Харченко всё как-то естественно, без надрыва. Интересно авторское «видение», состоящее в «неведении», в особом методе, не утруждающем себя рефлексией.

Вот, например, героиня упомянутой повести, открывающей сборник. Такие говорят «ты» взрослым мужчинам. Она может позвонить хорошо за полночь (и в этом гендерная, между прочим, революция в прозе и заключается: Нарбикова и Козлова как раз оттуда) и сказать, мол, приезжай, я беременна. Ещё недавно у той же Инны Искренко в 80-х мужчина плавил трубку телефона и грелся, как ротор, требуя её к себе, и она-таки приезжала, а в этой прозе всё не так. Не так горячо, более цивилизованно, что ли, отсюда и литература. А не жизнь, что само собой разумеется, поскольку если бы мы действительно, как предупреждают в начале, «легко узнали себя, своих близких, соседей и сослуживцев», то и писать-читать особо было бы нечего – иди да узнавай на каждом шагу, чего в книжке ковыряться. А так не как у Искренко, не мачо бездумный, а нормальный, как уже говорилось, вменяемый элемент. То есть осторожный, не верящий, не доверяющий, тест на беременность и детектор лжи ему подавай. «Я когда трубку бросил, потом долго по ночам ворочался. Встану в три, подойду к аппарату, нажму «Леля», телефон трень-трень, номер набирает, и вот когда уже первый гудок чуть заскрипит в ухе – нажимаю отбой».

Герой словно серфингом с девушкой занимается на пару – то на гребне, то под кайфом очередного обмана, а в результате… Сейчас, дайте вспомнить, как это бывает. «Лет через пять после их размолвки она ему позвонила. Оказывается, он ей приснился, а она была суеверна. Вспоминали прошлое по телефону. Смеялись. Он вспомнил, как однажды на Рождество она купила ему в подарок мухобойку…»

Кстати, о прошлом. Иногда кажется, что оно никогда не закончится, как 60-е или как типажи у той же Инны Искренко. У неё «так и шли законным браком», а у нашего автора герой никак разойтись с женой, которая ушла к другому, не может (поскольку чего-то там у них с ремонтом затягивалось), «Так и жили, как раньше, спали в одной постели, за котом Рыжиком ухаживали, на вечера литературные ходили, только никакой близости».

И знаете, что ещё? О совпадениях неслучайных хотелось бы сказать. У автора книги герой «развернулся и пошел на выход. Эсэмэска от Лели: «Приезжай в Бибирево». И я поехал в Бибирево». А тогда как было? Сергей написал, когда уже Инны не стало: «Приезжайте в Бибирево». Не поехал, так хоть теперь помянем… Чаем со слониками, да.

Перейти в нашу группу в Telegram
3
Бондарь-терещенко Игорь

Бондарь-терещенко Игорь

Игорь Бондарь-Терещенко – поэт, литературовед, драматург, арт-критик. Окончил Харьковский строительный институт и Литературный институт им. А.М. Горького. Кандидат филологических наук. Автор поэтических книг...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Изучать китайскую классику
26.10.2026 169

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

Семнадцать мгновений весны Штирлиц выходит на подмостки
25.10.2026 115

«Модерн» взялся за роман, героев которого знают все...

Валерий Тарасенко Маразмиады обо всём на свете
25.10.2026 638
Послушать грусть знакомую свою
25.10.2026 612

Стихи Елены Колесниковой

Президент отметил поэта
25.10.2026 156

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

От демонов до пупсов
25.10.2026 165

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

25.10.2026

От демонов до пупсов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

1100557742349003423932143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube