Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 ноября 2019 г.
Колумнисты Мнение Общество Политика

Какой век на дворе? XVI или XXI?

20 ноября 2019

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к открытию теологи­ческого факультета. Обычно молодёжь сильно рас­ходится во мнениях, но тут все тридцать человек возму­тились: «Для теологии есть семинарии, а у нас светский государственный вуз».

Кстати, даже в дореволюционной России теоло­гию в университетах не преподавали. Ни граф Уваров (министр просвещения), который за «православие, самодержавие, народность», ни реакционер Победо­носцев не дошли до этого.

Свежий пример. В День единства в Ярославле открыли памятник Минину и Пожарскому. Но не герои народного ополчения главные на монументе – доминирует огромный крест из бетона семи метров высотой. Между тем 200 лет назад Александр I одоб­рил возведение на Красной площади памятника тем же персонам и без всякого креста. Наши герои одеты в древнегреческие хитоны, а не в лубочные доспехи, как теперь в Ярославле.

Видимо, нынешнему изводу ревнителей «традиций» хочется быть «большими католиками, чем папа рим­ский». К священникам торопятся примкнуть чиновни­ки – почти поголовно. Какую бы греховную жизнь ни вели, вторят про «традиционные ценности», про «веру- семью». Торопятся, отодвинув в сторонку старушек, занять в соборе место в первом ряду со свечкой в руке.

А что наши граждане – клерикальная пропаганда на них действует? По информации МВД России, пасхаль­ные богослужения 2019 года посетили около 4,3 мил­лиона человек. Выходит, лишь 3% населения главный христианский праздник отметили должным образом.

Если говорить о культурно-исторической идентич­ности, по данным Фонда «Общественное мнение» на февраль, православными считают себя 65% россиян. Они готовы испечь кулич на Пасху или поставить свеч­ку – «для подстраховки». Подавляющее большинство отделяет веру от религии и церкви: верят, но не нужда­ются в посредничестве священников и не ведут рели­гиозный образ жизни. 21% граждан вообще не считают себя верующими. Среди молодёжи (по данным ВЦИОМ на август) православных 23%.

С точки зрения управления обществом ясно: религия и церковь могут быть использованы как инструмент воз­действия на отдельных граждан. Но в отношении боль­шей части он бессилен. Более того, когда инструмент применяют навязчиво и агрессивно, это даёт обрат­ный результат. Множество людей, включая верующих, клерикальная пропаганда сильно раздражает. «Верить и терпеть» им навязывают тем активнее, чем сложнее в экономике и чем хуже социалка. Оголтелое же рели­гиозное меньшинство рвётся в информационное про­странство, безоглядно бросается то на «Матильду», то на законопроект о профилактике домашнего насилия. Порой столь яростно, что его авторам, например депу­тату Оксане Пушкиной, приходится обращаться в сило­вые ведомства за защитой.

Если власть продолжит подыгрывать клерикалам и мизерабельным группам фанатиков, раздражение может перейти и на неё саму. Раздел между властью и народом без того глубок, особенно в материально-эко­номическом смысле. Если добавится шитый белыми нитками религиозный довод – «мы рулим, а вы терпи­те», конец терпению придёт быстрее.

Вдобавок клерикальная пропаганда придаёт госпо­литике почти шизофренический фон. С одной стороны, нужен прорыв. С другой – веет дремучим Средневе­ковьем. Куда прорыв – в XVI век или в XXI? Россию – в феодализм, а Америка пусть владеет XXI веком?

Светское большинство явно хочет экономического, социального и культурного прогресса, а не нового Сред­невековья. Пока люди молчат. Но что скажут завтра?

Тэги: Вероника Крашенинникова Россия
Обсудить в группе Telegram
Крашенинникова  Вероника  Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS