Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 ноября 2025 г.
Интересное

Каркасный дом: развеиваем 7 главных мифов о «проблемном» жилье

Узнайте, почему недостатки каркасной технологии сильно преувеличены, и как на самом деле обстоят дела с ремонтопригодностью, шумоизоляцией и пожарной безопасностью таких домов

17 ноября 2025

Как рассказывает нам автор канала "Строим дом за городом", часто можно услышать, что каркасные дома обладают целым набором серьезных недостатков. Но вот если разобраться подробнее, окажется, что у большинства мнимых проблем есть простые и эффективные решения.

Говорят, что для строительства такого дома нужны исключительно высококвалифицированные и дорогие мастера. Безусловно, качественная работа всегда ценна, но уникальность каркасной технологии в ее удивительной ремонтопригодности. Если со временем вскроется какой-либо недочет, его почти всегда можно исправить точечно, без масштабных разрушений. Это выгодно отличает его от каменного строения, где даже небольшой ремонт может превратиться в сложную операцию.

Любой дом, из любого материала, можно построить плохо, если гнаться только за дешевизной. Ответственный подход к выбору материалов и внимательный контроль на каждом этапе превращают каркасный дом в надежное и долговечное жилище.

Многие переживают, что в деревянном каркасе неизбежно заведется грибок и сырость. Но проблема возникает не из-за самой технологии, а из-за грубых ошибок при ее реализации. Правильно смонтированная пароизоляция и вентиляция надежно защищают стены от влаги. Деревянные элементы дополнительно обрабатываются защитными составами, что сводит риск к минимуму. В сухом и проветриваемом каркасном доме плесени просто негде взяться.

Не обходят стороной и тему пожарной опасности, так как дерево, естественно, горит, но современные средства легко решают эту проблему. Стандартной практикой является обшивка каркаса негорючими материалами, например, гипсокартоном. Сами же деревянные стойки обрабатываются специальными пропитками.

От воздушных шумов тут прекрасно спасает слой качественного утеплителя, а с ударным шумом, например, шагами, справляется устройство так называемого плавающего пола.

Часто еще можно услышать то, что каркасный дом быстро остывает, но при качественном утеплении он очень долго удерживает тепло внутри, а на прогрев холодного помещения уходят считанные часы.

Кстати, многих думают о том, сможет ли такой дом дорого и быстро продаться в будущем. И вот здесь все зависит от его состояния и внешнего вида. 

А еще мы рассказали о том, почему даже «чуть-чуть» цемента в глиняном растворе опасно.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram

Глеб Иванов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Новогодний салат: вкус праздника на вашем столе

    17.11.2025
  • Почему я перестала запекать курицу целиком: откровения хозяйки со стажем

    17.11.2025
  • Развод, 15 кг и новая жизнь: как Пелагея превратила боль в мощный стимул для преображения

    17.11.2025
  • Постоянно просыпаетесь ночью в туалет? Вот почему это происходит и как решить проблему

    17.11.2025
  • Что могут рассказать о мужчине его руки: скрытые сигналы характера и здоровья

    17.11.2025
  • Капля натурального средства чудо - смеси и ваша кухня будет сиять

  • Как снизить холестерин просто - питание с умом

  • Эффект “Тяжелого взгляда” - простые способы борьбы с нависшим веком

  • Одна спичка стоит неправильно! У Вас 20 секунд на решение!

  • Как восстановить работающим пенсионерам индексацию своей пенсии с 2016 года в 2025 году

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Фильм Классики Очевидец Эпоха и лица Рассказ
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS