Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 июня 2025 г.
Интересное

Картофельные лепёшки с сырной начинкой — воздушное удовольствие

Нежное дрожжевое тесто на картофельном отваре с хрустящей корочкой

5 июня 2025

Не могу не поделиться своим любимым рецептом этих невероятно мягких и воздушных лепёшек (с картофельным текстом, между прочим).

Для теста я отвариваю 400 граммов картофеля в несолёной воде до полной готовности. Но я обязательно сохраняю картофельный отвар (он нам ещё пригодится). Разминаю варёный картофель в нежное пюре, я настоятельно (даже почти принудительно) рекомендую использовать блендер, вкдь так картошка получится безумно вкусной.

В тёплое пюре добавляю 200 мл сохранённого отвара и тщательно перемешиваю. Затем всыпаю 8 граммов сухих дрожжей и столовую ложку сахара, а затем накрываю полотенчиком и оставляю на 15 минут.

Потом я добавляю яйцо и чайную ложку соли. Постепенно ввожу 650 граммов просеянной муки и в самом конце вливаю 30 мл растительного масла. Вымешиваю до тех пор, пока оно не станет гладким и послушным (ну или пока руки слишком сильно не устанут).

Теперь оставляю тесто отдыхать в тёплом месте под плёнкой и полотенцем. Через час оно заметно подрастёт, станет воздушным и лёгким. Пока тесто подходит, готовлю начинку - смешиваю 150 граммов зернистого творога с 200 граммами натёртой моцареллы. Иногда добавляю немного зелени или заменяю моцареллу на сулугуни - получается по-новому вкусно.

Когда тесто подошло, делю его на 12, желательно равных, частей. Каждую порцию раскатываю в ладонь, кладу начинку и формирую аккуратные лепёшки, защипывая края как у мешочка. Обжариваю на среднем огне до золотистой корочки с двух сторон. Готовые лепёшки обязательно выкладываю на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнее масло.

Ольга Казанова/Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.01.2026

«Мёртвые души» как «галопад»

Готовят показ спектакля вахтанговцев по поэме Гоголя...

28.01.2026

Подпирающая небо

Отреставрируют самую высокую сельскую колокольню в России...

28.01.2026

«ЦАРЬ-ПУШКИН»: новый сезон

В России стартовал второй сезон масштабного мультимедийно...

28.01.2026

Для достоверности мемуаров

В Мемориальном музее Александра Скрябина в Москве отреста...

28.01.2026

К юбилею Салтыкова-Щедрина

Мультимедийная выставка состоится в Президентской библиот...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS