Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 сентября 2025 г.
Интересное

Каша, которая вредит больше, чем жареная картошка: что исключить из меню при больной поджелудочной

Вы удивитесь, что там есть и ваша любимая

10 сентября 2025

Сегодня разберем, какие каши могут навредить нашей поджелудочной железе. Тема очень актуальная, особенно после лета, напоминает канал «Здоровый Дух».

Самое неприятное, что при воспалении железа не может нормально работать и выделять достаточно ферментов. Это значит, что еда плохо расщепляется, и организм в прямом смысле голодает. С этом случае, постарайтесь убрать из рациона грубую клетчатку. Особенно много ее в цельнозерновых крупах. Да, они полезны для здорового человека, но для воспаленной поджелудочной они дадут ненужную в этот момент нагрузку. Поэтому во время обострения от некоторых каш лучше отказаться совсем. Список тех, что не любит поджелудочная не такой и большой: ячневая, кукурузная, пшенная, пшеничная и все каши из бобовых.

Если очень любите и ремиссия, можно попробовать немного, но очень осторожно. Если живот хоть немного заболит — сразу убирайте. Про запрет на все острое, жареное, алкоголь и очень горячая или холодная еда тоже напомним. Но вернемся к кашам, полезные каши хорошо вам известны: овсянка, хорошо разваренная рисовая и манная каша. Гречка полезна, но не всем идет.

При готовке хорошо разваривайте каши до слизистой консистенции, на воде или нежирном молоке. Порции должны быть небольшими, а каша — теплой и без лишнего сахара.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

Ранее мы писали про Тренчкот: главный герой осеннего гардероба, который покоряет вневременной элегантностью

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.03.2026

Музей в России – больше, чем музей

Какую роль играют музеи в защите национального суверените...

14.03.2026

Слово и Вера

Встреча с писателем Владимиром Малягиным в пройдет Федоро...

13.03.2026

Сыновья Толстого

В яснополянском музее развеют мифы о потомках великого пи...

13.03.2026

Памяти Табакова

В Москве увековечили память великого актера

13.03.2026

«Всё уже было, но ещё не всё произошло»

Евгений Водолазкин представил в Петербурге уникальный фот...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS