Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 апреля 2024 г.
  4. № 13 (6928) (02.04.2024)
Невский проспект Спецпроект

Хранительнице русской речи

На Университетской набережной появится мемориальная доска Людмиле Вербицкой

5 апреля 2024

Соответствующее постановление правительства города подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Мемориальная доска на лицевом фасаде здания на Университетской набережной появится уже в этом году. Текст на ней будет таким: «В этом здании с 1959 по 2019 год работала выдающийся филолог, декан филологического факультета, ректор и президент Санкт-Петербургского государственного университета, почётный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Алексеевна Вербицкая».

Автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка Людмила Вербицкая (на фото) ушла из жизни в 2019 году.

Важнейшее место в её научных работах и выступлениях в средствах массовой информации занимали вопросы культуры речи, стилистики, лексики и семантики современного русского языка. В Петербурге Людмила Вербицкая была инициатором популярного просветительского проекта «Давайте говорить как петербуржцы», направленного на пропаганду культуры речи и соблюдение норм современного русского языка.

Вся её профессиональная деятельность была связана с Санкт-Петербургским государственным университетом, которому она отдала 60 лет жизни. Именно представители университета выступили с инициативой установки мемориальной доски Людмиле Вербицкой… Она трудилась лаборантом на кафедре фонетики филологического факультета, обучалась в аспирантуре. Затем Людмила Вербицкая прошла все ступени научной карьеры от младшего научного сотрудника до доцента. В 2010 году была назначена на должность декана филологического факультета, в 2011-м – получила звание почётного профессора СПбГУ.

С 2007 по 2019 год она была председателем попечительского совета фонда «Русский мир», заместителем председателя координационного комитета российско-германского форума «Петербургский диалог». Была членом Совета при Президенте РФ по русскому языку, сопредседателем Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, советником губернатора Санкт-Петербурга по образованию, науке и средствам массовой информации, членом Научно-технического совета при губернаторе Санкт-Петербурга, Общественного совета Санкт-Петербурга. Входила в состав Комиссии по государственным наградам при губернаторе Санкт-Петербурга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:

– Людмила Вербицкая – значимая личность и для нашего города, и для всей России. Её заслуги и достижения неоценимы. К её мнению о том, как важно говорить и писать на правильном, красивом русском языке, прислушивались виднейшие политики и общественные деятели страны. Ещё одним делом всей жизни Людмилы Вербицкой была огромная и плодотворная работа по популяризации и продвижению русского языка во всём мире.

Перейти в нашу группу в Telegram

Шаповалова Ксения

Шаповалова Ксения

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Инаугурация по-болгарски
04.06.2026

XXXIV музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся...

Дачные приключения
04.06.2026

РГДБ рекомендует

Площадь Святого Петра, Ватикан, 13 мая 1981 года Искусство провокации
04.06.2026

45 лет назад было совершено покушение на папу римского Ио...

«Нравственность – основа человеческих ценностей»
04.06.2026

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

Леонид Негматов. Снег и хлопок. Видеть – значит любить
04.06.2026

В книге Леонида Негматова «Снег и хлопок» раскрывается по...

Утверждают, что Юра Борисов – самый высокооплачиваемый артист страны. Соответствует ли исполнение высокому гонорару? Гамлет, которого мы заслужили
04.06.2026

Ролики, банан для Гертруды из холодильника «Мир» и настол...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS