Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 сентября 2016 г.
Искусство Литература Юбилей

Художник книги и поэт

14 сентября 2016
Многие годы Валерий Владимирович Покатов радует любителей книги и российской словесности экслибрисами, гравюрами, восхи-щающими филигранным мастерством, сюжетным разнообразием, изобретательностью и сложностью композиций. В его весьма внушительном творческом багаже несколько поэтических сборников.

Из древности, как поволока,
Струится памяти строка,
Что бережёт, хранит до срока
Миры, события, века.

Испепелятся все интриги,
Не зря я в этот храм хожу,
Здесь культ не личности, а книги,
Здесь культу книги я служу.

Свое служение книге Валерий Покатов начал в издательстве «Современник», куда его, студента четвёртого курса Московского по-лиграфического института, пригласили на должность художественного редактора. Так удачно всё сложилось в работе художника, что профессиональный опыт он приобретал на близком его душе материале – в поэтических сборниках.
«Современник», в котором он прослужил почти четверть века, стал его университетом и творческой мастерской, сформировал кредо книжника, воззрения на книгу как общественное и культурное явление. В 2000 году В. Покатов стал главным художником издательства «Пашков дом». И по сей день он работает в издательстве главного книгохранилища страны – Российской государственной библиотеки.
13-07-36.jpgВ разные годы им как художником книги было оформлено, проиллюстрировано около 500 изданий. В. Покатова привлекали к со-трудничеству издательства «Молодая гвардия», «Правда», «Русский мир», «Летопись», «Лабиринт», «Вече», издательства Сретен-ского монастыря, ИМЛИ РАН, журнал «Наш современник» и многие другие. Им оформлены серии книжных изданий: «Мир поэзии», «Золотое перо России», «Под грифом «секретно», «Русский мир в лицах», ряд отдельных уникальных книг.
Давняя и искренняя тема творчества художника – пушкиниана. 50 портретных композиций поэта, иллюстраций к произведениям нашего национального гения нашли отражение в станковой графике, книжной иллюстрации, экслибрисе.
Жанровая палитра В. Покатова многообразна: пейзаж, натюрморт, исторический портрет, книжная иллюстрация, экслибрис. Он использует техники масляной и акварельной живописи, сангину, уголь, соус, карандаш, при этом оставаясь преданным ксилографии. Она, как верная спутница, от первых, ещё доинститутских опытов, от дипломного проекта – иллюстраций к повести Ивана Бунина «Деревня» – до настоящего времени является важной частью всего его мастерства.
Особая грань художественного таланта Валерия Покатова – экслибрис. Вопреки бытующему мнению, что, мол, экслибрис – только творческая лаборатория для художника, существующая исключительно для экспериментов и шлифования мастерства рисовальщика и гравёра, Покатов превратил книжный знак в признанный вид графического искусства. Им создано более 120 владельческих зна-ков, выполненных в технике гравюры на дереве. Практически на всех его персональных выставках экслибрис занимает важное и достойное место.
Имя художника, отмечающего 70-летие, значится в четвёртом томе Contemporary international ex-libris artist (2004) – Всемирной энциклопедии экслибриса, выпускаемой для ведущих библиотек мира, художников и коллекционеров.

Игорь ШЕСТОПАЛОВ

Тэги: Словесность
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Дмитрий Шпаро Фокус полюса
23.08.2026

Дмитрий Шпаро – о любви к рюкзакам, математике и стихам В...

От аргентинцев до эфиопов
23.08.2026

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

22.08.2026

Свобода за закрытыми дверями

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube