Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 июля 2015 г.
Искусство Литература

Кисть, перо и кинокамера

8 июля 2015

В Ставрополе прошёл первый Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», названный в честь красивого, благоуханного и хорошо выживающего в засушливых местах дерева, выбранного символом Ставропольского края в ходе Всероссийской интернет-акции «Аллея России».

За десять дней до открытия в пригородном селе Татарка живописцы собрались на фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна». Художники писали в тех же местах, где создавал свои работы народный художник Павел Гречишкин, гордость Ставрополья. Этюды, рождённые на холмах и полях пригорода, расцветили фойе Дворца культуры и спорта, где открывался форум. Они стали ярким красочным прологом к встрече одарённых людей.

Героями дня оказались писатели различных областей России – от Санкт-Петербурга до Крыма – и их ставропольские коллеги. Местные авторы представляли гостей – собратьев по перу. Председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн эмоционально, ярко рассказал о главном редакторе журнала «Роман-газета» Юрии Козлове, лауреате многих премий, но главное – талантливом мастере слова.

Невозможно описать, кто и как характеризовал именитых писателей: Николая Прокудина, Евгения Шишкина и… Вячеслава Малежика.

Главный редактор альманаха «45 параллель» поэт Сергей Сутулов-Катеринич своё детище представил сам. Он напомнил, что изданию стукнуло 25 лет.

Секретарь СЖ России, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын рассказал, что союз принял решение основать краевую школу документального кино. Связь журналистики и кинодокументалистики очевидна. Под руководством известных режиссёров, сценаристов, операторов начинающие кинематографисты получат первые навыки работы в этом виде искусства, сделают свои дебютные ленты.

Будни форума для литераторов складывались из конференций, творческих встреч писателей с читателями, в том числе и с юными, общения мастеров с начинающими литераторами, из семинара литературного мастерства для литераторов и студентов (причём не только филологов) Северо-Кавказского федерального университета и презентаций «толстых» журналов и книг как приезжих, так и местных авторов. Потом ветви «Белой акации» распростёрлись над Кисловодском.

«Белая акация» позволила читателям увидеть авторов. Это очень способствует тому, чтобы услышать и понять друг друга. Многих она подтолкнула к тому, чтобы попробовать свои силы в документальном кино.

Геннадий ХАЗАНОВ, киновед

Тэги: Живопись Кинематограф
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Три поросенка» на новый лад
15.08.2026

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

Ольга Корякина Печали родник
15.08.2026

Поэзия Якутии

Королевство Мы все повреждены
15.08.2026

Отклик на фильм «Королевство» (2023) режиссёра Татьяны Ра...

Показали себя в Пекине
15.08.2026

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

Александр Седалищев Прасковья
15.08.2026

Проза Якутии. Рассказ Александра Седалищева

Александр Ципко «Я не совсем советский»
15.08.2026

Александр Ципко – о политическом закулисье СССР 1980-х...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube