Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 ноября 2025 г.
Интересное

Кизлярская сталь, балхарская керамика и дербентский кальвадос — что привезти из Дагестана: шпаргалка для туриста

Вкус и колорит Дагестана

4 ноября 2025

Если вы приехали в солнечный Дагестан, наверняка захотите привезти домой частичку его колорита. Самый простой способ купить сувениры — отправиться на местный рынок. В Махачкале это знаменитый Рынок №2 рядом с ЦУМом. Там вы найдете почти всё: от гастрономических изысков до ремесленных изделий. Цены там хорошие, а выбор огромный. Для более солидных подарков в красивой упаковке загляните в специализированные сувенирные магазины.

Автор канала «Россиянка» недавно вернулась из Дагестана и составила свой список лучших сувениров и подарков.

Классический сувенир — овечья папаха обойдется в 800–1500 рублей, козья — дороже (2000–3000 руб.). При покупке проверяйте, нет ли резкого запаха. Более практичная альтернатива — меховые тапочки, коврики или шерстяные платки с красивой вышивкой.

Урбеч — это главный гастрономический хит. Натуральная паста из перетертых орехов или семян — невероятно полезный и вкусный суперфуд. Идеально подходит для подарка. Выбирайте урбеч в стеклянной банке, выглядит очень презентабельно.

Легендарные ножи и кинжалы из города Кизляр — настоящее произведение искусства. Они станут отличным подарком для коллекционера или украшением интерьера. Туристы обычно без проблем провозят их в багаже.

Уникальная керамика из села Балхар легко узнаваема по ажурному рисунку белой глиной по темному фону. В Махачкале обязательно зайдите в мастерскую дагестанских ремесел «Чегери». Там вы не только купите красивые кувшины и посуду, но и, возможно, попадете на бесплатный мастер-класс по гончарному делу.

Дагестан славится ювелирными традициями. Обратите внимание на серебряные украшения с тонкой гравировкой и национальными орнаментами.

Кроме известных вин и коньяков, попробуйте и привезите дербентский кальвадос — крепкий напиток на основе яблок. Также популярны кумыс (напиток из кобыльего молока) и травяные чаи.

Дагестанский горный мед и свежие орехи (грецкие, миндаль, фундук) — отличный вкусный и полезный подарок. На рынке также стоит купить местные специи: хмели-сунели, аджику или ореховую приправу.

Обязательно попробуйте на рынке малосольную или соленую белую рыбу — она тает во рту. Многие туристы везут домой вяленое мясо, сушеные колбасы и местные сыры.

Ранее мы писали: Есть и не толстеть: врач раскрыла секрет продуктов, которые насыщают надолго

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Дмитрий Шпаро Фокус полюса
23.08.2026

Дмитрий Шпаро – о любви к рюкзакам, математике и стихам В...

От аргентинцев до эфиопов
23.08.2026

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

Краткие заметкости
22.08.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

22.08.2026

Свобода за закрытыми дверями

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

22.08.2026

Секреты успеха

Дарья Донцова и Дмитрий Емец выступят на книжном фестивал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube