Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 июня 2026 г.
  4. № 23 (7037) (10.06.2026)
Культура

Контакт? Есть ли контакт?

«Это всё она» в «Сатириконе»

12 июня 2026
Между сыном (Никита Григорьев) и матерью (Полина Райкина) – стена

Лера Романовна

 

 

Премьера этого спектакля состоялась ещё в 2021 году, но весной этого года его перенесли на Камерную сцену Высшей школы сценических искусств К. Райкина. И это позволяет нам почувствовать его иначе.

 

Пьеса Андрея Иванова – известная. Она о том, как мать и сын-подросток пытаются привыкнуть к смерти мужа и отца, причём смерть эта – уже на каком-то отдалении, то есть самый острый период боли и горя прошёл. Мы наблюдаем героев в их отчаянном и хрупком стремлении понять, как жить с учётом этой потери, чем её заполнить, куда её уместить. В спектакле между матерью (Полина Райкина/Марина Дровосекова) и сыном (Никита Григорьев) – стена (художник Филипп Шейн). Кажется, что она не такая уж и стойкая, капитальная, и, если захотеть, её можно проткнуть, подвинуть. Но этого не случается. Мать пытается говорить с сыном, сын пытается защититься от матери (от жизни, где больше нет отца), но у них ничего не выходит. Они бросают друг в друга свою боль и утрату, не знают, как с ней справиться, и сам собой подбирается корявый, болезненный, обречённый путь, который хоть как-то позволяет их одиночеству встретиться и побыть в уязвимости, близости. Мать решает создать фейковую страницу в «ВК» и написать своему сыну. И с этого момента героев становится уже четверо.

В переписке с незнакомым человеком, которого мы можем никогда и не встретить в реальной жизни, мы раскрываемся – такой эффект попутчиков в путешествии, которым мы почему-то рассказываем о своих самых глубоких чувствах. Мальчик называет свою страницу Тауэрский Ворон, а его мама – Тоффи, как конфетки. Елена Бутенко-Райкина решает показать виртуалов не через мать и сына, а через дополнительных, молодых, отчаянных, потерянных героев – Арсена Ханджяна/Ярослава Зенина и Антонины Рыбаловлевой/Аси Войтович. Тем самым высвечивая, что в переписке мы уже перестаём быть исключительно собой (или наоборот – начинаем), что появляется кто-то ещё, где-то глубоко спрятанный нами, испуганный, одинокий, тоскующий по простому «привет, как дела». Ведь взрослый человек, скорее, даже тяготится такими сообщениями, они его отвлекают, он существует в своей занятой повседневности, где на такие вопросы отвечаешь для галочки, чтобы ответить и проехать. Но существует прекрасный возраст, пубертат, когда одно такое сообщение может стать тем, что ты ждёшь целый день, ради чего ты идёшь за компьютер в библиотеку или в интернет-клуб, ради чего ты подключаешь провод к ноутбуку, ради чего ты стоишь час рядом с кафе, где есть, как раньше говорили, бесплатный вайфай, потому что мобильного интернета нет. Сейчас, конечно, этот спектакль целое поколение погружает в ностальгию по «ВКонтакте», со статусами из Ницше («потому что подростки любят пафосное и трагичное»), с «был в сети в 15.06», с аватарками (когда-то это называлось «авами») и собачкой из-за удаления страницы (которая обычно потом восстанавливалась).

Но случается, что человек не может простить обмана, даже такого. И собачка оказывается не для привлечения внимания, а как постулирование конца, который ты отчаянно хотел исправить, но сердце твоё не справилось с этим. Очень трогают слова матери, привыкшей общаться с сыном через Тоффи, увлёкшейся этой близостью, которой нет в реальности (хотя именно «ВКонтакте» и есть их желаемая реальность), слова, что теперь наконец-то всё хорошо. Очень понятное стремление человека, переживающего тяжёлый жизненный период, к тому, чтобы всё просто было хорошо. Одна эта реплика заставляет очень, очень сопереживать матери, которая – шаг, второй, «мама, я попугайчик» – и потеряет сына навсегда.

Не знаю, многие ли переживали эти переписки во «ВКонтакте», переписки с фейков, потому что от настоящего себя, со своим именем, до человека, важного тебе, просто не добраться. Но эти истории случаются, они – от отчаяния и невозможности разговора, и заканчиваются они обычно тоже очень горько. И здорово, что есть такой спектакль – памятник нашим фейкам, с которых мы так хотели просто написать «привет, как дела» человеку, который никогда бы нам на это не ответил. Да и не ответит. И теперь всё, что мы можем, – это побродить по кладбищу наших фейков, собачек, смайлов и снова вспомнить, что жизнь и правда бывает очень горькой.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

К 95-летию живописца
12.06.2026

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

Шевчук Манускрипт Борьба тайных орденов
12.06.2026

О конспирологическом детективе Ольги Шевчук «Манускрипт б...

В роли Майкла Джаафар Джексон Поговорим о творчестве
12.06.2026

На экранах – биографический фильм о Майкле Джексоне...

Алексей Достоевский. Валаам, 2022 г. «Не пытаюсь сравняться с гением. Это смешно и глупо»
12.06.2026

Праправнук Достоевского – о трамвайном Петербурге, ладожс...

Judah Edwards as Young Tito, Jaylen Hunter as Young Marlon, Juliano Krue Valdi as Young MJ, Nathaniel McIntyre as Young Jackie and Jayden Harville as Young Jermaine in Michael. Photo Credit: Courtesy of Lionsgate На перепутье
12.06.2026

Фильм «Майкл» – нечто среднее между историей взросления и...

Москва во все времена
12.06.2026

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.06.2026

К 95-летию живописца

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

12.06.2026

Москва во все времена

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

11.06.2026

Голливуд ставит «Остров сокровищ»

В США снимут фильм по роману Роберта Льюиса Стивенсона...

11.06.2026

Ивану Голубничему – 60!

Юбилей отмечает известный поэт, критик, литературовед, пу...

11.06.2026

«Белый июнь» в Архангельске

Масштабный книжный фестиваль состоится в августе

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS