Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

Кошкофилы и Котофобы

1 января 2007

ВЫШЛИ…

Михаил Башкиров, автор романа «Испытания любимого кота фюрера в Сибири» (М.: ИД «Флюид Фри­Флай», 2012), с первых же слов настраивает читателей на то, что их ожидает сатирическое, пародийное повествование, с наигранной серьёзностью преду­преждая: «Сходство с реальными кошками, котами, котятами, а также их владельцами случайно. Все события выдуманы. При написании романа не пострадало ни одно мяукающее создание».

Уже из названия можно примерно смекнуть, какие коллизии происходят в романе. Кот элитной породы попадает к сибирскому толстосуму, золотопромышленнику, затем бежит из богатого дома, после чего скитается по всяким магазинам, складам, чердакам, знакомится с бездомными котами, влюбляется в домашнюю кошечку. Кончается всё более или менее благополучно.

Разумеется, все приключения животных нужны М. Башкирову для того, чтобы показать быт и нравы людей, в первую очередь замашки прохиндея-золотопромышленника, пытающегося стать депутатом, чтобы получить неприкосновенность, также его окружения – жены, начальника охраны и т.д. Здесь сатирическое перо автора разгулялось на всю катушку.

Параллельно с основным действием разворачивается другое. Если первое можно условно считать реалистичным, то второе чистой воды фэнтези. Якобы на земном шаре существует некий Глобальный Координационный Совет, члены которого, одиннадцать человек, мечтают истребить всех кошек на земле. Эти садисты наслаждаются их мучениями и разрабатывают планы уничтожения кошек в каждой стране. Котофобская часть романа получилась достаточно монотонной. Её читаешь, лишь чтобы узнать, когда же эти злодеи потерпят фиаско.

Книгой М. Башкирова издательство «Флюид ФриФлай» продолжило свою оригинальную серию «Русский роман для Европы». В аннотации сказано: «Этот роман – соединение традиции великой русской литературы с приёмами современных западных бестселлеров». С традициями ясно – благородная нравственная позиция автора, срывание всех и всяческих масок, сочувствие братьям нашим меньшим и т.д. От западных бестселлеров, видимо, пришли дешёвые уловки вроде «кота фюрера» в названии – на самом деле герой романа – его отдалённый потомок. Согласитесь, это не одно и то же.

А.Х.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Сейчас грянет музыка Фанфарами славят Россию
28.05.2026

С мая по сентябрь мероприятия музыкального марафона – Все...

И снова «Русский Гофман»
28.05.2026

Большой литературный праздник прошел в Янтарном краю...

Дмитрий Селезнёв. Смерть в июле и всегда в Донецке. «Донецких, горючих и адских»
28.05.2026

Даниил Духовской – о книге Дмитрия Селезнёва

Даниил Туленков. Последний осенний цветок. Судьба как предопределение
28.05.2026

О новой книге Даниила Туленкова

Валентина Ходасевич. Портрет Владислава Ходасевича. 1915 г. Мир и миф Владислава Ходасевича
28.05.2026

К 140-летию со дня рождения поэта

Ангел Новоросс Ангел Проханова летит к нам
28.05.2026

И становится самой сутью русского сознания

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.05.2026

И снова «Русский Гофман»

Большой литературный праздник прошел в Янтарном краю...

28.05.2026

«Сияние» Вадима Терёхина

Российский поэт удостоен высшей награды Палестины

27.05.2026

К нам едет Мо Янь

Лауреат Нобелевской премии по литературе встретится с чит...

27.05.2026

Слово преображающее

Славянской литературной и художественной академии – 20...

27.05.2026

Новый музей появится в Москве

Музей культур стран Африки откроется в 2027 году

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS