Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 декабря 2013 г.
  4. № 49 (6442) (11.12.2013)

Кто покажет Украину?

11 декабря 2013

Сердитые люди толпятся на фоне великолепной имперской архитектуры. Да, в эфире – мать городов русских.

Площадные и кабинетные украинские страсти на месяц-другой уж точно стали гвоздём всех новостных программ. И стало ясно: к серьёзной информационной политике в странах СНГ наши телеканалы не готовы. Нет у нас ни в Киеве, ни в Донецке такого корреспондента, который может переломить идеологическую тенденцию, открыть всему миру новые грани конфликта, показать позицию украинского большинства... Уж в Киеве-то мы обязаны выигрывать конкуренцию у CNN и прочих. Да, Соловьёв в «Воскресном вечере» честно выложился, подбирая аргументы против «евромайдана», но в такой ситуации недостаточно вальяжного жанра студийного шоу! Тут нужно было под дождём постоять, а то и «на пикапе драном и с одним наганом»... Ведь это не сезонная проблема, тут заварилась каша, которую мы будем расхлёбывать много лет. А наши телевизионные стратеги убеждены, что можно «закрыть тему» штатным способом: одарённый оратор из московской студии переспорит майдан. Если это пропаганда – то куцая.

Первая неделя декабря должна была стать звёздным часом для киевских корреспондентов московских телеканалов. Но ни одна фамилия не запомнилась. Ни один репортаж не стал событием не только международного, но и российского масштаба. Во дни уличного противостояния блогеры питались домыслами, тиражировали горячие реплики участников схватки... А редакторы новостных программ напоминали таких же блогеров: для них тоже соцсети оказались важнее корсетей.

Конечно, российские камеры в Киеве не перевелись, но корреспонденты – по сравнению с тем же Соловьёвым или Толстым – оказались статистами. Они во всей Украине за эти дни не нашли ни одного дельного сторонника союза с Россией. Ни одного фронтовика, ни одного заслуженного украинского инженера или рабочего, который хотя бы помянул наше общее прошлое незлым тихим словом. А ведь это был бы спасительный укол в сердце. Уж такое интервью мы бы запомнили. И как тут отделаться от ностальгического ворчания: уж Александр Каверзнев, Генрих Боровик или Игорь Фесуненко наверняка нашли бы такого украинца – и не подставного. Они, если бывали в горячих точках, старались там всё изучить, всегда имели в запасе две-три сенсации. И находили их не в Фейсбуке.

Пророссийской политической партии, внятного московского лобби на Украине нет. Ещё двадцать лет назад можно было сделать ставку на компартию Украины – наиболее дружественную по отношению к нашей стране. Но от коммунистов наша власть в ужасе отшатывалась. Вот и вышло, что инвестиции в Украину политического влияния нам не принесли.

22 года на Украине культивируют антироссийский государственный миф. Самое прискорбное (для Украины – в первую очередь), что они облюбовали идеологию жалобную, слезливую. Кураторы навязывают своим гражданам комплекс жертв, а не творцов державы, как это было в действительности. Прошлое Украины изображают как историю страданий – хоть стену плача строй на Подоле. И делается всё это с позволения России.

Телекамера фиксирует: дух злобы и раздора торжествует. Только на языке символов можно перепрограммировать Украину – конечно, не извне, слово за теми украинцами, которым не по душе диктат активного меньшинства. Без телевидения объединительную идею создать невозможно: нужна система образов, хватающих за сердце. Молодые украинцы хотят «жить, как в Европе», о которой знают по романтическим клипам – главным образом, по американским.

В суматошном репортаже с майдана видим весёлого хлопца, мечтающего часто ездить в Европу. Это у него такая святыня – свободное передвижение по чужим городам и весям. Больше ничего от вступления в Евросоюз он и не ждёт. Готов играть в массовке в европейском телешоу. А ведь совсем недавно украинские хлопцы мечтали дослужиться до маршальских и адмиральских погон одной из сильнейших армий мира – как Максим Перепелица и его товарищи. Такова была советская украинская мечта. Она не предполагала деградацию. Корпункт российского телевидения в Киеве должен стать центром притяжения всех пророссийских сил на Украине. И новый Перепелица найдётся.

Почему Россия проигрывает информационную войну там, где складываются благоприятные для нас условия? Там, где на нашей стороне – экономическая ситуация, религиозная традиция, русский язык, общие песни и хохмы... Просто мы разучились действовать в государственных интересах, заигрались в саморекламу. Инертность корсети – одно из проявлений этого распада.

Россия недооценивает Украину, воспринимает её как нечто второсортное, комическое. А украинцы вдруг поверили в то, что Россия всегда их подавляла, обманывала, ист­ребляла. Высокомерие против агрессии – и вот у нас уже и мир худой, и ссоры добрые. И вот уже забыто, что Украина – страна Ивана Кожедуба и Людмилы Павличенко. А кого мы помним из педагогов России и СССР, из организаторов школьного образования? Назову Ушинского, Пистрака, Луначарского, Макаренко, Сухомлинского... А учитель-фронтовик, Герой Советского Союза Тимофей Шишло? Хоть бы раз прозвучали эти имена в репортажах... Все они – выходцы с Украины, по крайней мере в нынешних её границах. Ведь эту страну – наследницу УССР – создали большевики, которые были не марсианами, а сынами России и Украины... Но Украина давно стала страной победившего антисоветизма – и победа «донецких», увы, этой тенденции не помешала. В России реформаторам не удалось истребить память о советских победах: уже в 90-е, через несколько лет помутнения, хлынула ностальгия. Украинцев легче было обмануть: сыграли на комплексе «младшего брата», на казачьем гоноре... Даже авторы школьных учебников расковыривают все болячки, которые образовались за несколько веков общей судьбы двух народов. Это порождает распри.

О ком сегодня больше шумят на Украине – о Степане Бандере или о Сергее Королёве? Вспоминают о том, что Леонид Ильич Брежнев вырос на Украине, а после войны руководил восстановлением двух разрушенных индустриальных областей. И въедливый днепропетровский инженер родом из Харькова, сталинский лауреат Николай Тихонов возглавлял правительство державы. Что рассказывает про них украинское телевидение? Эту историю украинцы утратили... Мнимый апофеоз украинского успеха – не кресло главного конструктора, не кабинет предсовмина СССР, а повстанческая шайка. Им внушают, что исторический путь Украины – в сторону от России. Одолеть эту тупиковую линию можно только в информационной войне. Дубинки «Беркута» тут не помогут.

Между прочим, в кадре – снова сталинская архитектура. И Софийский собор Ярослава Мудрого, который прибыл в Киев из Новгорода. И при чём здесь Евросоюз? У нас свои священные камни.

Тэги: Украина Евросоюз
Обсудить в группе Telegram

Арсений Замостьянов

Родился в Москве, в семье инженеров. Окончил Ли... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Моя Украина

    13.12.2023
  • И Крест Господень не пожалели

    19.07.2023
  • Доброволец по зову сердца

    25.09.2022
  • Рефлексия начнется завтра

    20.09.2022
  • Погибла дочь Александра Дугина

    21.08.2022
  • Кто хочет жертв?

    1011 голосов
  • Отрезанный ломоть,

    549 голосов
  • Не все люди – братья

    262 голосов
  • Рефлексия начнется завтра

    226 голосов
  • Корабль дураков

    169 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS