Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 июля 2024 г.
  4. № 30 (6944) (31.07.2024)
Телеведение

Культурная революция в отдельно взятом управленце

31 июля 2024
Виктор (Алексей Чадов) представляет свою инсталляцию

Фильм, снимавшийся при поддержке пермских властей и в год 300-летия города, построен на популярном сюжете о грубияне, окультуривающемся под женским влиянием, – в частности, он был использован в «Укрощении строптивого» Кастеллано и Пиполо (1980), собравшем в СССР больше полусотни миллионов зрителей, в «Двух днях» Авдотьи Смирновой (2011) и в нескольких позднейших российских сериалах.

На сей раз действие, естественно, происходит в Перми, куда из Лондона возвращается англизированная дочь мэра (Александра Велескевич), с ходу назначаемая папашей на пост главы департамента культуры и намеренная создать в городе культурный кластер. Реализовать её затею приходится заместителю градоначальника по строительству (Алексей Чадов), разъезжающему в кабриолете «порше» и не расстающемуся с кипой пятитысячных купюр, но культурой ранее не занимавшемуся. Казалось бы, первым делом такой резвый и напористый малый должен попытаться оприходовать незамужнюю дочку шефа, однако авторы сценария на это не решаются, и герой, подталкиваемый ими из-за кадра, отправляется повышать культурный уровень образования в местный институт культуры, где тут же знакомится с одинокой и романтичной преподавательницей (Яна Гладких), которая встречает навязавшегося полустудента в штыки, но оценивает его деловые и пробивные способности, получает грант (!) на изучение преображения чиновника под её культурным воздействием, постепенно поддаётся его мужскому напору и в предсказуемом с первых же кадров переслащённом хеппи-энде сливается с ним в поцелуе. Окультуриваться подопытный заммэра начинает с того, что переводит в рэп стихотворение Пастернака «Никого не будет в доме, кроме сумерек», положенное на музыку Таривердиевым, а заканчивает организацией выставки концептуального совриска в заброшенном здании, которую посещает официальная делегация, возглавляемая мэром и его дочерью, причём в результате этого мероприятия герой убеждает начальство, что радуга – это радуга, а не символ ЛГБТ* и не пропаганда нетрадиционных сексуальных вкусов.

Фантастичность происходящего усугубляется эпизодами с участием опустившегося поэта (Юрий Стоянов), пребывающего в запое и творческом кризисе из-за соседки, не отвечающей на его чувства, хотя, как известно из многочисленных примеров и следует из учения Фрейда, неудовлетворённое либидо вызывает прилив творческих сил, а удовлетворённое – отлив. Остальное время фильма уходит на показ городских и окрестных красот, посещений музея Чехова и спектакля театра оперы и балета, где зрители с подачи примы-балерины устраивают овацию восседающему в ложе герою, заботящемуся о благосостоянии доверенных ему территории и населения. Словом, картина отступила от национальной традиции сатирического изображения отечественной бюрократии, чем вызвала восторг насквозь просвещённого чиновника Михаила Швыдкого, разразившегося в связи с её выходом критической, то есть некритической, статьёй в правительственной газете и пропевшего осанну пермскому чиновничеству и лично губернатору края Дмитрию Махонину «за содействие в съёмках фильма, который не стесняется иронизировать не только над качеством дорог и подъездов, но и над людьми, стоящими у штурвалов власти». Или, если выразиться точнее, не боится гладить их по шерсти, поскольку восхождение «человека из народа» по карьерной лестнице и его причащение к культуре воспринимается как демократический и позитивный процесс.

Противоположное мнение в статье: Чиновная комедия

__________________________________

* запрещен на территории Российской Федерации

Тэги: Два мнения
Обсудить в группе Telegram

Виктор Матизен

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Росс... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Монструозный блокбастер

    24.04.2025
  • Незакрытый гештальт

    24.04.2025
  • Пушкин в стиле рэп

    02.03.2025
  • «Здравствуй, племя…»

    02.03.2025
  • Писатель в г…лянце

    22.01.2025
  • Сквер или храм?

    35 голосов
  • Тайные виды на гору Фудзи.

    27 голосов
  • Отечественный интернет в опасности?

    18 голосов
  • Два мнения

    17 голосов
  • Герой майдана

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS