Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2026 г.
Интересное

Квашеная капуста без уксуса: главный пробиотик для здоровья кишечника после 40

17 сентября 2026
тяжесть в животе

С возрастом даже от обычной еды в животе часто появляется тяжесть, газообразование или запоры. Пищеварение начинает остро реагировать на привычные блюда, и делать повседневные дела становится тяжело.

Вот несколько советов с канала «Академия Вкуса» о том, как вернуть нормальную работу кишечника можно с помощью обычных продуктов, которые есть практически в каждом доме. Чтобы наладить регулярный стул и убрать неприятные ощущения, вам абсолютно не нужно тратить деньги на дорогие аптечные препараты.

Можно есть квашеную капусту, но готовить ее нужно без уксуса и лишних соусов — используйте только обычную соль. Нашинкуйте кило капусты, натрите 1 морковь, добавьте 1 столовую ложку соли и хорошо помните руками, чтобы появился сок. Утрамбуйте всё в банку и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, периодически протыкая деревянной палочкой. Ешьте по 2–3 столовые ложки такой капусты в день. В ней содержатся полезные бактерии, которые попадают в кишечник, вытесняют вредную флору и помогают избавлению от тяжести.

Купите в аптеке или магазине семена льна. Насыпьте 1 чайную ложку семян в стакан, залейте кипятком и подождите 20 минут. Вода станет густой и скользкой. Когда вы выпиваете этот настой утром, густая жидкость покрывает стенки желудка и кишечника защитным слоем. Это снимает раздражение и помогает еде двигаться дальше без задержек.

Запекайте яблоки в духовке или трите их на мелкой терке. В свежих яблоках много жесткой фруктовой кислоты, которая может вызывать раздражение. При нагревании в яблоках выделяется вещество пектин. Оно связывает накопившиеся в кишечнике газы и токсины, а затем мягко выводит их наружу.

Добавляйте 2 чайные ложки овсяных отрубей в стакан кефира или йогурта. Отруби — это пищевые волокна, которые не перевариваются в желудке. В кишечнике они впитывают воду, разбухают, увеличивают объем содержимого и помогают кишечнику регулярно очищаться.

Что пишут книги:

Механизмы работы пищевых волокон и микробиома подробно описаны в книге Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник» /Gut: The Inside Story of Our Body’s Most Underrated Organ

 

А еще мы рассказали о том, как обычная крапива заменяет кофе и витамины.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
38

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Бурлаки в Ярославле
24.10.2026 31

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

Любовное
23.10.2026 280

Пародия Евгения Минина

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 112

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 294

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 387

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 333

Абсурд на СТС

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

728614897748028421432143120962
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube