Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 мая 2026 г.
Интересное

Легендарный дом‑корабль в Москве: от замысла до наших дней

Почему здание у метро „Тульская“ стало городской достопримечательностью

5 мая 2026

Как рассказывает нам автор канала «Самый главный путешественник», один из самых узнаваемых домов Москвы строили двадцать лет, и с ним связано множество легенд.

До революции площадь Серпуховской заставы выглядела совсем иначе: будущий дом-корабль на Тульской стоял слева, а все остальные строения на том снимке, к сожалению, уже утрачены. Следующая фотография сделана в тысяча девятьсот семидесятом году, а на снимке тысяча девятьсот восемьдесят четвертого здание уже вовсю красуется вместо двухэтажных домиков девятнадцатого столетия.

Заказчиком постройки выступило Министерство среднего машиностроения СССР, поэтому дом ещё называют домом атомщиков, хотя это название встречается в основном в интернете. Район у станции метро «Тульская» вполне престижный: она расположена в одном перегоне от Садового кольца и кольцевой линии, в отличие от таких мест, как Пыхтино, Восточный, Зеленоград или Капотня.

Итоговый год постройки — тысяча девятьсот девяностый. В доме девятьсот восемьдесят квартир, стены панельные, перекрытия монолитные, всего пятнадцать этажей, причём нижний — нежилой, а газоснабжение отсутствует.

Двухэтажные квартиры здесь действительно есть, довольно скромной площади — семьдесят восемь квадратных метров, такую можно приобрести за тридцать три миллиона рублей. В доме нет единых типовых планировок, потому что площадь другой двухэтажной квартиры, например, уже восемьдесят шесть метров.

Ещё одна особенность: из одной квартиры можно выйти через два разных подъезда, а холлы в подъездах выглядят очень просторно. Наряду с огромными почти стометровыми квартирами есть и студии площадью двадцать метров — возможно, это те самые пустые комнаты без дверей, которые со временем решили освоить. Такую студию можно купить по цене от пяти до восьми миллионов рублей.

Длина дома-корабля — триста восемьдесят метров, территория огорожена шлагбаумом, который появился здесь относительно недавно. Раньше напротив была бесплатная парковка, но после того, как рядом построили жилой комплекс «Деко Резиденс», стоянку ликвидировали.

 

 

 

А еще мы рассказали о том, почему россияне вдруг полюбили китайский кроссовер.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Черничкин Артем

Черничкин Артем

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.05.2026

Флаг СП на Антарктиде!

Памятный стяг Союза писателей России будет храниться на К...

05.05.2026

Как Любимова поздравила Замшева

Министр культуры РФ направила телеграмму главреду «ЛГ»...

05.05.2026

Умер Борис Бурмистров

На 80-м году жизни скончался председатель правления Союза...

04.05.2026

«Меня ждал мяукающий Ксенофонт»

4 мая в Зале Совета Эрмитажа состоялась пресс-конференция...

04.05.2026

Уникальный дар

Состоится лекция «Личная крепость Кузьмы Петрова-Водкина»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS