Александр Кондрашов
С интересом начал смотреть этот сериал режиссёра Данилы Чащина и сценариста Олега Маловичко: тема важная – открытие чудодейственного лекарства, и артисты замечательные, о которых мы не раз писали.
Начинается с того, что два учёных-медика (Игорь Гордин и Сергей Уманов) изобрели лекарство от страшных заболеваний. Мы видим, что действительно лекарство излечивает от рака не только подопытных мышей, но крупного бизнесмена, а ребёнка – от гангрены. То есть это огромное открытие, за которое должны схватиться государство и отечественная медицина, но нас с экрана убеждают, что это не так – чудо-лекарство и люди, его сотворившие, обречены, так как никто помогать им не будет, а ведущие мировые фармкомпании не допустят его внедрения в жизнь. И мы видим поначалу именно это.
Действие происходит в шикарных интерьерах Сочи. Немного странно, вроде такими проблемами занимаются столичные академические институты, а тут грандиозное открытие делается двумя учёными в какой-то провинциальной частной лаборатории. И вместо того чтобы запатентовать новое чудо-лекарство и познакомить научный мир со своим открытием, учёные делают из него бизнес-проект, за который разворачивается нешуточная борьба денежных мешков.
Притом что действительно всё чаще слышишь о том, что находятся новые средства борьбы с опасными заболеваниями, всё же, когда один-два укола ставят беспомощного умирающего больного (Антон Васильев) на ноги и возвращают к полноценно активной жизни, воспринимается как чудо. Однако в сериале спасённый богач, вместо того чтобы озолотить своих спасителей, начинает строить против них какие-то интриги, да и первооткрыватели тоже не оторванные от жизни ангелы – первым делом они основывают семейную компанию, куда входят также жена старшего из учёных (Алёна Хмельницкая) и его двое взрослых детей (Сергей Горошко и Ольга Лерман), которые хоть и врачи, но к открытию никакого отношения не имеют. В свою семейную компанию в надежде на инвестиции они вынуждены пригласить спасённого бизнесмена, который оказывается не очень приятным господином. Вскоре в Сочи прилетает представитель одной из крупнейших международных фармкомпаний (Светлана Ходченкова) с целью купить, а потом почему-то заморозить проект. Между ними начинается борьба, кто-то убивает лабораторных мышей, эффективность препарата подвергается сомнению… То есть постепенно происходит снижение темы подвига учёных-бессребреников, совершивших грандиозное научное открытие, достойного Нобелевской премии и благодарности всего человечества, до банальных криминальных бизнес-разборок типа «Золотого дна»… Но мы подобное уже видели. Хотя к артистам никаких претензий нет, почему-то досматривать сериал охота пропала. Придумать бы какое-нибудь лекарство для кинематографистов, чтобы они снимали фильмы про людей, а не про деньги и борьбу за них.