Когда нужно накормить несколько человек вкусным и горячим блюдом, а времени в обрез, на помощь приходят простые решения. О том, как приготовить ленивую энчиладу из лаваша вместо лепёшек, рассказал автор канала “Готовим с Калниной Натальей”.
Для томатного соуса 600 граммов свежих помидоров натирают на тёрке, шкурку выбрасывают. Луковицу режут кубиками и обжаривают на растительном масле до полупрозрачности, добавляют томатное пюре, тушат пару минут, затем добавляют 3 зубчика чеснока, которые пропущены через пресс или мелко-мелко нарезаны, половину чайной ложки соли, сладкую паприку, чёрный перец и приправу к мясу. Для начинки на сковороде обжаривают лук до полупрозрачности, добавляют 500 граммов фарша и жарят 10 минут, затем добавляют половину чайной ложки соли, чёрный перец, приправу к мясу, чеснок, 5 столовых ложек подготовленного соуса и по желанию консервированную кукурузу.
Тонкий лаваш режут ножницами на прямоугольники размером 20 на 30 сантиметров. На каждый прямоугольник кладут фарш, сверху трут сыр и заворачивают рулетом, получается 5 рулетиков. Каждый рулет разрезают на 2 части. В форму размером 31,5 на 25 сантиметров наливают немного соуса, укладывают заготовки, сверху распределяют оставшийся соус, посыпают тёртым сыром и запекают при 200 градусах 15 минут.
Если хотят, чтобы сыр не зарумянился сверху, а был тягучим, на 10-й минуте прикрывают форму фольгой и готовят ещё 5 минут. Блюдо получается сытным, с насыщенным мясным вкусом и тягучей сырной корочкой, порций хватает на 5-6 человек.
Ранее мы писали: Как холодильник превращает обычное тесто в шедевр
Фото: Freepik