Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 марта 2025 г.
  4. № 11 (6975) (18.03.2025)
Литература Литературный резерв Спецпроект

«Среди ужаса жизни живут островки красоты…»

Обзор поэтических публикаций в ноябрьских толстых журналах

23 марта 2025

Окинем же по обыкновению внимательным и заинтересованным взглядом ноябрьские поля толстожурнальной поэзии – пышно колосящиеся, вопреки тяжёлому и в прямом смысле ветреному нраву этого завершающего осень месяца, который однажды виртуозно опоэтизировал Иосиф Бродский:

Ноябрьским днём, когда защищены

от ветра только голые деревья,

а всё необнажённое дрожит,

я медленно бреду вдоль колоннады

дворца, чьи стёкла чествуют закат

и голубей, слетевшихся гурьбою

к заполненным окурками весам

слепой богини.

Ноябрьско-декабрьский (журнал выходит шесть раз в год сдвоенными номерами) выпуск «Волги» открывается подборкой одного из самых значительных поэтов Северной столицы Сергея Стратановского, названной по первой строчке первого стихотворения – «Лета-Нева за окном…». Закрадывается подозрение, что от этих стихов следует ждать чего-то петербургско-античного, чего-то кушнеровского, и заглавное стихотворение эти подозрения в высшей степени укрепляет, являясь изящной «перелицовкой» предваряющего его (и равного ему по объёму, что встретишь нечасто) эпиграфа из неминуемого здесь Александра Семёновича:

* * *

         Впрочем, нам и не надо

         Уезжать никуда.

         Вон у Летнего сада

         Розовеет вода.

                      Александр Кушнер


Лета-Нева за окном,

                 сад всем известный, ограда

Тоже известная…

                   И розовеет вода…

Как там, у Кушнера: жизнь удалась и не надо

Уезжать никуда.

Это стихотворение (как и следующие за ним четыре столь же компактные, при этом немного «удлинённые» маяковской «лесенкой» лирические зарисовки) датировано 2018 годом. Стихи наполнены реалиями Петербурга, но Петербурга мистического, ирреального (такой вот парадокс – реалии ирреального). Нет ничего удивительного, что в этом «самом измышленном» городе ходит «райский трамвайчик, скользящий по ярусам Рая», дует «ветер счастливый» и благостно течёт «воздух сиреневый». Но Питер не был бы Питером, если бы этот чудный эдем не оказался слегка «чумным» и не «подсвечивался» бы болотным эсхатологическим сумраком (опять оксюморон – «подсвечен сумраком», но именно так): здесь зазевавшегося прохожего и проезжего подстерегает «щель хищная, что мигом проглотит», а в «мебели ветхой» таится «существованье посмертное / Шума листьев безбрежного» и воскресают «души умершие» «берёз заонежских». То ли райский ад, то ли адский рай, а скорее – мерцающее и вместе с тем очень внятно и ощутимо переданное, пугающее и притягательное петербургское «междумирье» с по-элиотовски «полым», «пустотным» памятником Плеханову, из которого историей выхолощены, вышелушены все смыслы, с мусорным полигоном за стеной церкви (вот она – материализованная граница сакрального и проданного), вызывающим у поэта невесёлую, интонационно родственную приговскому концептуализму вопрошательную иронию:

Богородица плат свой расстелет…

Белый плат расстелет…

А над чем расстелет?

               Над полигоном, что ли?

В общем, замечательная подборка – в лучших традициях «петербургского текста» от Гоголя до Андрея Белого и далее, лишний раз свидетельствующая, что в известной шутке о том, что поэты бывают хорошие, плохие и петербургские, есть разве что доля шутки.

Ноябрьский же «Новый мир» открывается подборкой недавнего лауреата премии «Слово» Олеси Николаевой «Ожиданье». Включённые в подборку стихи отличаются характерным для Николаевой сочетанием лирической эмоциональности («А ну-ка – распишемся! Ну же, / расслабься и выгони лень») и гармонической эпичности «длинного дыханья», смешением времён и размыванием времени как такового («Столетье назад иль полвека / ушёл он, но как? Почему?»).

Лейтмотивом подборки становится заглавное «ожиданье» – трепетная (трепетность эта чувствуется уже в мягком знаке, делающем это слово хлёстче и стремительнее по сравнению с «ожиданием») тревога, не только пугающая и тяготящая («Ожиданье – паралич и пытка, / обморок свободы, чёрный зев»), но и сподвигающая на открытия и прозрения:

Всегда ожиданье тревожней

того, с чем столкнёшься лоб в лоб.

И обыск в небесной таможне

как чтенье романа взахлёб!

Из таких открытий, «жара предчувствий и фатума пригляд» и тонкого поэтического осмысления их природы во многом и сотканы эти стихи. Пребывая в тревоге, ища спасения от неё в далёкой античности («вовлекаться в битву Ахилла с Гектором, / словно бы ничего важнее на свете нет»), поэт смотрит в лицо собственным страхам («боюсь роковых опозданий»), с горечью признавая, что во «времена всеобщего распада», «когда весь мир тошнит, кривит, корёжит», когда «в демографическую яму летит просроченный билет» и «мир лежит в обмане, смотрит по-бандитски» – никак

Не связать воедино

                        внезапно оборванных нитей.

Рассыпается жизнь,

                          как из рваной обёртки – драже.

И неузнанных лиц,

                  и попущенных слов и событий,

и неназванных чувств

                      никогда не восполнить уже.

Каждое стихотворение пишется Николаевой как будто с нуля, с чистого листа, на ощупь, ощущаясь как проба пера («Я пробую перья: тут тонко»). При этом начало, стартовый импульс, первое прикосновение к бумаге оказывается значительным не только для поэзии, но и для прозы: «В прозе важна эта первая фраза, / форма – сродни скорлупе». Такое неутомимо освежающее взгляд художника отношение позволяет поэту «видеть дальше этой мертвечины, рутины глубже, выше телебашни» и сознавать, что «смерть не так и страшна, когда над могилою / царствует сияющая красота». И она действительно царствует в стихах Николаевой, вопреки всем обступающим человека плотной стеной ужасам – как инфернальным («требующие отмщенья» «нерождённые младенцы» или восставшие мертвецы из стихотворения «Сон о генерале Кутепове»), так и вполне реальным.

А в ноябрьском «Знамени» представлен «Венок из железных роз» Светланы Кековой. Сопрягающее в себе хрупкость цветов и прочность железа заглавие это приводит на ум венок из болтов и гаек с надписью «Железному поэту – железный венок!», которым рабочие провожали в последний путь Маяковского и «стального соловья» Николая Асеева. Однако Кекову (автора глубоких исследований поэзии Николая Заболоцкого и Арсения Тарковского) интересуют другие смыслы, а именно – христианская натурфилософия. Так, поэт задаётся вопросами о том, какой «урок богословия нам преподносят» кладбищенские цветы, смотря на природный мир, «тайник вселенной», с точки зрения не биологии, но теологии, и отвечает на него устами сербского святого Иустина Челийского:

Говорит Иустин: «Сколько жизней

                                         до времени смолото!

Видишь мельницу смерти,

                        ручные её жернова?

Но Спаситель воскрес, значит,

                        смерть превращается в золото,

и Его воскресением наша надежда жива».

И «хоть на эти слова отзываются сердцем немногие», несмотря на то что «в мире тает красота, / словно снег весной» и неумолимо «набухает в мире боль», на то, что «мир для страшной жатвы созрел, как колос» и «так изглодано время, что сердце дрожит», а «жизни дни, как сахар в чае, тают», Кекова, как бы подхватывая и «катастрофические», и «спасительные» мотивы Николаевой, с художественной убедительностью свидетельствует о том, что «сердце – это точка роста», и о том, как «милость и любовь, печаль и жалость / на душе оставили печать», как «среди ужаса жизни живут островки красоты». Бытие в этих стихах пронизано знаками и символами, заряжено «событий током» («каждый штрих нам на что-то своё намекает»), одухотворено. Раковина здесь, подобно матери, «пеленает перламутром» свою жемчужину, речная вода переливается «струями живого серебра», и «трезвым взглядом русского Шекспира / смотрит Пушкин в голубую высь». В сердцевине этого космоса дышит таинственное, как «имя бабочки», которое «нельзя произнести», чудо и лучится «мягкий свет любви», происходящий из небесного «царства света». Это чудо и является предвестием «нажитой с трудом» «жизни новой, / где исчезнут и печаль, и грусть».

В финале, как всегда, назову ещё несколько ноябрьских (и околоноябрьских) подборок, на которые благосклонному читателю не лишним будет обратить своё внимание: «Дополнительный секретный клапан» Олега Дозморова («Знамя»); «Чаша цикуты» Максима Лаврентьева («Дети Ра», № 6); «Стихи» Виктора Куллэ («Звезда»); «Хрупкие дни» Галины Нерпиной и «Дружеские послания поэтам» Галины Климовой («Интерпоэзия, № 4); «Стихи» Германа Власова («Нева»); «Дорога светла, глубока колея» Майи Никулиной и «Морозная тьма» Вадима Месяца («Урал»).

«Услышимся» через месяц!

Перейти в нашу группу в Telegram
Комаров  Константин

Комаров Константин

Поэт, литературный критик, литературовед. Родился 15.03.1988 г. в Свердловске, окончил Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина. Кандидат филологических наук. Как поэт и литературный критик публик...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Трубач, певец или барабанщик?
26.05.2026

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

Михаил Зенкевич в 1960-е годы / Александр Лесс Его история продолжается
26.05.2026

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

Жизнь вне столицы
26.05.2026

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

Брендированное изображение 'No photo' Просто «ТеАРТ»
26.05.2026

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

Всё равно я буду жить
26.05.2026

В Доме-музее А.Ф. Лосева покажут фильм о Лидии Григорьево...

Айвазовского отреставрируют
26.05.2026

В Русском музее проведут первую в истории реставрацию кар...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Трубач, певец или барабанщик?

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

26.05.2026

Его история продолжается

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

26.05.2026

Жизнь вне столицы

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

26.05.2026

Просто «ТеАРТ»

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

26.05.2026

Всё равно я буду жить

В Доме-музее А.Ф. Лосева покажут фильм о Лидии Григорьево...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS