Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Литинформбюро

1 января 2007

Литвыставка
В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдёт книжная выставка «Память Отечества. Война 1812 года в живописи, музыке и кинематографе». Юбилейная экспозиция включает наиболее характерные, яркие материалы, исследования, воспоминания современников, нотные издания. Представлены военные песни и марши, произведения, воспевающие победу русского оружия.

Литконкурсы
Стартовал очередной конкурс «Новая детская книга».

В этом году он проводится в двух номинациях, ориентированных на дошкольный и младший школьный возраст: «Оригинальный сюжет» и «Весёлые истории». Работы принимаются до 1 апреля 2012 года. С подробными условиями участия в конкурсе «Новая детская книга – 2012» можно ознакомиться на сайте http://www.rosman.ru/new_book.

Оргкомитет определил победителей ежегодного писательского конкурса «Книжный Томск», лауреатов награждали в областном музыкальном колледже имени Э.В. Денисова. В число победителей конкурса «Книжный Томск» вошли: детективный роман Владимира Шкаликова «Гений самосуда», фантастический роман Евгении Фихтнер «Междумирье», сборник прозы Андрея Филимонова «Из жизни ёлупней», «Избранные стихи» Василия Казанцева, «Три пьесы английского Возрождения» в переводах Григория Кружкова, сказки Татьяны Мейко «Пёстрые пёрышки», книга Мориса Карема «Как нарисовать человечка» в переводе Михаила Яснова и книга Виктора Лойши «…И это всё о нас».

Литпремии
Определены победители литературной премии «Югра-2011». Заседание по определению победителей провела комиссия в составе представителей литературного фонда «Дорога жизни» и попечителей премии Ханты-Мансийского банка. Аркадий Елфимов, издатель и редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», удостоился премии в номинации «Краеведение». В этом году учреждена новая номинация – «За пропаганду югорской литературы». Её победителем стал азербайджанский и русский поэт Княз Гочаг Курбан-оглы. Вручение премии планируется по традиции провести в марте.

Стали известны имена финалистов литературной премии Ивана Петровича Белкина, которая присуждается за лучшую повесть года, изданную на русском языке. В шорт-лист прошла повесть «Товарищ Анна» Ирины Богатырёвой. На премию также претендуют повести «Всё так» Елены Стяжкиной, «Человек эпохи Возрождения» Максима Осипова, «Запах искусственной свежести» Алексея Козлачкова, а также «Пусть будут все» Марины Вишневецкой.

В Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве прошла церемония награждения лауреатов ежегодной премии журнала «Знамя». Лауреатами за 2011 год стали: Юрий Буйда – роман «Синяя кровь»; Александр Иличевский – роман «Математик»; Ирина Каренина – стихи «Мы ехали читинским, в прицепном»; Борис Мессерер (автор) и Ольга Трунова (редактор) – «Промельк Беллы»; Ольга Седакова – «Opus incertum»; Мария Степанова – цикл стихотворений «Девушки поют»; Ирина Ясина – «История болезни».

Правление Академии российской литературы на своём расширенном заседании приняло решение о выдвижении на Нобелевскую премию романа Владимира Мирнева «История казни».

Литфорум
Традиционные чтения на тему «Сохранение и перспективы развития чеховского наследия в островном регионе» прошли в Южно-Сахалинске, в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». В Чеховских чтениях, приуроченных к 152-ле­тию со дня рождения писателя, приняли участие 13 островных филологов, чеховедов, сотрудников библиотек и Министерства культуры Сахалинской области.

Литюбилеи
5 марта Валентину Распутину исполнится 75 лет. К этому событию в Иркутске приурочен целый ряд мероприятий. На сцене Театра юного зрителя состоялась премьера камерного спектакля «Рудольфио» по одноимённому рассказу Распутина. В школах Иркутска для учеников проводится серия литературных уроков о творчестве писателя. Также для школьников проведут конкурс сочинений на тему «Диалог с писателем».

100-летие со дня рождения татарского прозаика, лауреата Госпремии ТАССР им. Тукая Абдурахмана Абсалямова тепло отметили на его исторической родине в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия. Организаторами мероприятий выступили Министерство по национальной политике Мордовии, администрация Ковылкинского муниципального района, национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар», мордовский национальный благотворительный фонд «Развитие татарской национальной культуры «Мирас».

Литутрата
В Финляндии скончался писатель, драматург и издатель Александр Житинский. Ему был 71 год. Искренне соболезнуем родным и близким.

Литсвязи
Учёный совет Института Дальнего Востока Российской академии наук единодушно избрал профессора Чжен Тиу членом Международного научного совета по проблемам мира, безопасности и развития в Восточной Азии с присвоением ему звания «Почётный доктор ИДВ РАН в области литературы» за «выдающийся вклад в изучение и пропаганду русской литературы в Китае и активную деятельность по развитию научных контактов между учёными Китая и ИДВ РАН, а также большой вклад в укрепление дружеского взаимопонимания и диалога между культурами Китая и России».

Литпроект
В ГУ «Центр досуга и творчества молодёжи «Россия» стартовал первый этап проекта, посвящённого творчеству одарённых молодых инвалидов Москвы: презентация сборников поэзии и прозы. Авторам удалось доказать, что их духовный и жизненный потенциал, сила воли и талант являются залогом полноты и многоцветности их жизни.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS