Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 сентября 2018 г.
Библиосфера Общество Репортаж Спецпроект

Лучше говорить, чем стрелять

В России побывали молодые политические лидеры США

18 сентября 2018

На минувшей неделе у нас гостила делегация Американского совета молодых политических лидеров (ACYPL). Они представляли обе ведущие партии – Республиканскую и Демократическую, а также разные штаты страны.

Прошли встречи в МИДе, Госдуме, правительстве, даже в Центризбиркоме. Побывали и в одном из национальных регионов – столице Чувашии. Совсем недавно другая американская делегация, куда также входили посланцы разных штатов, была в Крыму и затем высказалась по Крымскому референдуму 2014 года о воссоединении с Россией: он – законный, отражает интересы граждан. Конечно, в Вашингтоне этого не примут. Но на человеческом уровне – примечательно. Трудно поверить, но, может, что-то начнёт сдвигаться к лучшему в наших отношениях?

Я побывал на встрече, которая состоялась у молодых американцев в Общественной палате РФ. Её председатель Валерий Фадеев сделал особый акцент на значимости народной дипломатии, молодёжного обмена. Сказал: президент Владимир Путин просил нас налаживать общественные связи – независимо от политической погоды.

У гостей были вопросы, Фадеев отвечал. Рассказал, что сейчас в каждом министерстве РФ есть общественные советы, которые формируются при участии ОП. Без их одобрения не принимается ни одно значимое решение. Рассказал и о противодействии бюрократии, формализму. Поделился личным недовольством о состоянии отношений между нашими странами. По его мнению, отвлекаясь на межпартийную борьбу и скандалы внутри страны, американская элита, видимо, не очень представляет, что делать, если Россия вновь станет сильной. Глава ОП убеждён: надо всё-таки совместно искать решения, но уверен – в ближайшее время это не получится. Уж очень велика инерция. Тем важнее, заметил Фадеев, обращаясь к гостям, такие поездки, как ваша…

По реакции американцев я заметил: мысли, высказанные председателем ОП, им понятны, а его открытость – приятна.

Делегация опаздывала на новую встречу, но всё-таки член Демократической партии США Лорен МакЛин (Lauren Mclean) согласилась на блиц-интервью для «ЛГ». Я спросил:

– Во время Гражданской войны между Севером и Югом в порты Нью-Йорка и Сан-Франциско в 1863 году вошли две русские эскадры. Так Россия ответила на просьбу северян помочь в борьбе с рабовладельческим югом. Наши военные моряки оставались в США до следующего лета. Помнят ли об этом у вас?

– Очень много деталей, очень много стран (в связи с этим см. наш справочный материал. – Ред.), которые оказывали помощь Соединённым Штатам во время Гражданской войны, и очень трудно всех помнить. К тому же в нашей стране правительство не диктует нам, как изучать историю. Каждый штат изучает свою историю, историю страны в своём собственном стиле, и как им интересно. В нашей школе дети, когда им исполняется 10 лет, изучают историю Гражданской войны и то, как штат, где они живут, в ней участвовал. Узнают историю личностей, событий.

– Иными словами, в общем плане – как всё происходило и кто был на чьей стороне, какие были последствия – этого понимания может и не сложиться?

– Нет, такое понимание есть. Кто был за, кто был против – это изучается.

– Коснусь другого периода – Второй мировой войны. Есть ли понимание в обществе, у молодёжи, что мы – СССР и США – воевали против Гитлера, против фашизма вместе?

– Конечно, есть.

– Почему бы не опираться при развитии наших испорченных отношений на лучшие стороны общей истории, а не на выдуманные истории вроде «дела Скрипалей» или «вмешательства» России – на самом высоком уровне! – в американские выборы?

– История постоянно меняется, она не заморожена во времени.

– Как может меняться история? Что-то было, чего-то не было, что-то правда, а что-то фальсификация. Меняться может реальность, действительность текущего времени, её сиюминутные трактовки, пока всё не станет объективной и подтверждённой фактами и документами историей.

– Нельзя смотреть только на одну сторону истории. Да, мы вместе воевали с фашизмом. Но потом с вашей стороны были Венгрия, Чехословакия, ещё что-то. Мы смотрим на всю историю, а не на один её кейс.

– С последним можно согласиться. Но почему-то делаются акценты на тех исторических кейсах, которые кому-то выгодно использовать в данное время.

– Естественно, есть потребности сегодняшнего дня. Очень важно знать историю, но также нужно смотреть на то, что сегодня происходит, потому что история – это не один фрагмент, выдернутый из всего исторического потока, а большая многообразная история… Спасибо за ваши вопросы. Нам уже вы­езжать!..

Да, эти молодые симпатичные американцы и американки – представители двух противостоящих партий США – проявили и определённую смелость, решив поехать в Россию, и человеческую открытость, и готовность к диалогу, а значит, стремление своими глазами увидеть то, что издалека может казаться таким, каким на самом деле не является. Смогли ли увидеть?

На следующий год намечена поездка в США наших молодых политических лидеров. Может, постепенно проглянет солнце.

Владимир Сухомлинов


Как это было

Во время Гражданской войны в США долго опасались интервенции со стороны европейских держав. Лондон и Париж пытались образовать коалицию и пригласили Россию к участию в ней, однако Петербург отказал. Россия определила свою позицию изначально, поддержав легитимное правительство Авраама Линкольна. Александр II, отменивший в России крепостное право, симпатизировал действиям США. Кроме того, Россия, потерпевшая поражение в Крымской войне, для выхода из политической изоляции и усиления внешнеполитических позиций нуждалась в новых союзниках. В 1862 году министр иностранных дел России Александр Горчаков направил письмо послу США Бейярду Тейлору, где говорилось: «Только Россия стояла на вашей стороне с самого начала и продолжит делать это. Превыше всего мы желаем сохранения Американского Союза как неразделённой нации. России делались предложения по присоединению к планам вмешательства. Россия отклонит любые предложения такого рода. Вы можете рассчитывать на нас».

В 1863 году Россия отправила в поддержку США две морские военные эскадры – об этой истории см. публикацию на стр. 5.

Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube