Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 02 апреля 2021 г.
Литература Новости Премия

«Лучшие книги и издательства года»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов одноименной национальной премии.

2 апреля 2021
В Москве наградили лауреатов национальной премии «Лучшие книги и издательства года». Церемония прошла в Министерстве культуры. В этом сезоне эксперты выбрали более 30 изданий в различных номинациях.

Документы, которые никогда не печатались, фотографии, описание операций. «Суд народов» – самый большой труд историка и писателя Александра Звягинцева. Более 50 лет он изучает Нюрнбергский процесс. Объездил почти 30 стран мира, общался с участниками громкого процесса, сообщает Смотрим.ру.

«Больше половины книги – это совершенно новые материалы. Например, ФСБ России предоставило материалы задержания Гимлера. Википедию открываете, там везде написано, что его задержали англичане. На самом деле, задержали два русских солдата – Губарев и Сидоров. И там описывается эта история, причем не только мной, там предоставлено 50 документов», – рассказал писатель, историк, лауреат премии Александр Звягинцев.

За свой труд Александр Звягинцев получил национальную премию «Лучшие книги и издательства года – 2020» в категории «75-летие Победы». За наградой в номинации «Проза, публицистика, драматургия» на сцену поднялся Захар Прилепин. Он удостоен премии за цикл рассказов «Ополченский романс».

«Мне кажется, это главная задача и главный хлеб литературы, собственно, описать человека на изломе, на разломе, на ощущении самых страшных и самых страстных человеческих качеств», – отметил Прилепин.

В категории «Наука» премию получил Александр Ужанков за труд «Слово о Полку Игореве и его автор». Ученый провел, как сам говорит, историко-филологическое расследование и уверен, что автор эпоса – игумен Моисей.

«Игумен Моисей в то время заканчивал большой киевский летописный свод и поместил свой же собственный рассказ о походе Игоря Святославича, в котором он представляет себя, как участника этого похода, потому что снисходят на нас грехи. И, собственно, автор «Слова о полку Игореве» описывает тот же самый эпизод, говорит о том же самом, что он участник этого похода. В маленьком монастыре не может быть двух гениальных людей участников похода, ибо спаслись-то всего 15 человек», – заявил Ужанков.

Премия вручается с 2000 года. Лучших отбирают специалисты из «Литературной газеты», журналисты ведущих СМИ, военные аналитики, критики, сотрудники МИДа.

«Это универсальная премия, мы не разделяем поэзия, проза или какие-то другие жанры. Это единственная универсальная премия в России. Главный отбор – это актуальность, качество и востребованность – что эта книга говорит нам о времени», – пояснил председатель экспертного совета премии Святослав Рыбас.

Всего премию «Лучшие книги и издательства года» присудили 30 лауреатам – это не только писатели, но и Российский книжный союз.

Тэги: Награждение
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

26.01.2026

Расскажут о Василии Кокореве

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся собирателе и ме...

26.01.2026

Умер Александр Олейников

Режиссер и телеведущий скончался на 61-м году жизни...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS